Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Томае посоревновались гагаузские производители домашнего вина

В селе Томай Чадыр-Лунгского района состоялся традиционный фестиваль домашнего вина «Bizim şarapçık 2012». Целью конкурса было выявлено лучшего производителя домашнего крестьянского вина в регионе.

Конкурс проводится уже десятый год подряд и, по словам, организаторов, способствует возврату уважения к национальному напитку гагаузского народа.

«На этом конкурсе традиционно оценивается лучший винодел. Затем он рекламируется для того, чтобы показать, что в нашем регионе есть истинные ценители вина», - заявил в интервью телеканалу GRT примар села Томай Федор Топчу.

Как отметили журналистам, мероприятие проводится под патронажем примэрии совместно с группой жителей населенного пункта, озабоченных вытеснением винной продукции крепкими спиртными напитками.

В этом году первое место среди домашних винных производителей занял житель села Джолтай, а второе и третье место достались жителям Чадыр-Лунги и Томая соответсвенно.

Следует отметить, что на территории Томая функционирует одно из крупнейших предприятий в Гагаузии по выращиванию столовых сортов винограда, а также изготовлению различных сортов вин на экспорт.


gagauzinfo.md
 

29.02.2012