Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Томские депутаты отложили ограничение торговли алкоголем до следующего чтения

Новый закон «Об установлении на территории Томской области дополнительных ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции», сегодня прошел одно чтение после продолжительной дискуссии.

Как ранее сообщало НИА Томск, законопроект, внесенный депутатом Владимиром Кравченко, предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции в период с 22 часов до 9 часов, за исключением организаций общественного питания. В дни культурно-массовых и зрелищных мероприятий на территориях населенных пунктов, являющихся местом проведения соответствующих мероприятий – с 9 часов до 18 часов.

За доработку законопроекта выступил Совет муниципальных образований Томской области, который возглавляет глава Кожевниковского района Александр Емельянов. Список претензий к законопроекту составил шесть пунктов на двух страницах печатного текста. В частности, отмечаются противоречия в томском законопроекте Федеральному закону № 171-ФЗ в перечне субъектов, на которых ограничение времени продажи алкогольной продукции не распространяется.

Муниципалы также считают необоснованным предлагаемый запрет на ограничение продажи алкогольной продукции в дни проведения в муниципальном образовании культурно-массовых и зрелищных мероприятий с 9 до 18 часов.

«Например, в населенном пункте организовано большое мероприятие, которое проводится с 11 до 15 часов или проводится ярмарочная торговля с концертной программой с 10 до 14 часов. По смыслу статьи 2 проекта Закона в данный день необходимо ограничить торговлю алкогольной продукцией на территории данного населенного пункта с 9 до 18 часов. Непонятно зачем ограничивать время реализации алкогольной продукции, если культурно-массовое мероприятие завершено. А если культурно-массовое мероприятие проводится с 19 до 23 часов, то предлагаемое ограничение теряет свой смысл. Предлагаем ввести ограничение на продажу алкогольной продукции во время проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий», — отмечается в отзыве на законопроект.

Депутаты муниципального уровня также обнаружили расхождения с действующим федеральным законодательством в виде распоряжения минкультуры России 2009 года, которым определен перечень различных по форме и тематике культурно-массовых мероприятий.

«Чрезмерным» ограничением муниципалы считают запрет на розничную продажу алкогольной продукции при проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий в целом на территориях населенных пунктов, где они проводятся.

«Данное ограничение считаем чрезмерным для достижения цели правового регулирования (обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового скопления граждан) и способствующим активизации незаконной продажи алкогольной продукции. Особенно на территории крупных населенных пунктов: города Томска, других городских округов, городских поселений, сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов. Предлагаем ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции лишь в местах проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий», — отмечается в отзыве на законопроект, подписанном главой совета муниципальных образований Томской области Александром Емельяновым.


Независимое информационное агентство
 

29.02.2012