Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые: Вина с трудными названиями стоят дороже

Канадские ученые пришли к выводу, что название винодельни может влиять на стоимость вина - чем сложнее первое, тем больше второе. Кроме того, такие вина люди оценивают как более элитные, нежели их «собратьев» с более простыми именами.

Профессор канадского Университета Брока Антония Мантонакис провела исследование, в ходе которого выяснила, что англоговорящие ценители вина более склонны покупать вино от производителя с трудно произносимым названием.

Кроме того, участники исследования давали такому вину более высокие оценки в ходе слепой дегустации и были готовы платить больше за напиток от винодельни со сложным названием.

Доктор Мантонакис поясняет, что люди считают продукты и товары со сложным названием как правило более редкими, а следовательно, более ценными. Поэтому трудно произносимое имя усиливает в глазах потребителя достоинства вина. Более того, такие напитки даже кажутся более вкусными - опять-таки благодаря своему названию, выяснила профессор.

Госпожа Мантонакис признает, что выводы ее исследования могут не полностью отражать реальную ситуацию с продажами вина. «Мы не знаем, можно ли получить такие же результаты в более естественных условиях», - заявила она.

Стоит отметить, что ранее ученые сделали другое любопытное открытие - для большинства людей дорогие вина неотличимы на вкус от дешевых, конечно при условии если они не видят этикеток этих напитков, о чем уже писал DrinkTime.
 

28.02.2012