Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Минский завод игристых вин" проведет народное IPO во II квартале.

Белорусское ОАО "Минский завод игристых вин" планирует провести народное IPO во втором квартале 2012 года, говорится в сообщении госконцерна "Белгоспищепром".

"Белгоспищепром" подтвердил, что на продажу может быть выставлено 25% госакций (в настоящее время государству принадлежит 100% акций предприятия).

Для реализации пилотного проекта народного IPO создана рабочая группа с участием представителей министерства финансов, департамента по ценным бумагам Минфина, Госкомимущества, концерна "Белгоспищепром" и ОАО "Минский завод игристых вин".

В качестве консультанта по проведению проекта выбрано ЗАО "Бросток".

В информации концерна сообщается, что в качестве брокера (торгового агента) для проведения размещения ценных бумаг общества выбрано предприятие "Эспас", которое в настоящее время осуществляет депозитарный учет акций ОАО "Минский завод игристых вин".

Для проведения рекламной компании и оказания PR-услуг по реализации пилотного проекта народного IPO, ОАО "Минский завод игристых вин" в качестве PR-консультанта выбрано ООО "Агентство деловых связей". В "Белгоспищепроме" сообщили, что в конце текущей недели на заседании наблюдательного совета кандидатура PR-консультанта будет рассмотрена и, вероятно, утверждена.

В настоящее время специалистами ОАО "Минский завод игристых вин" завершается работа по составлению бухгалтерского баланса общества за 2011 год, подготовке инвестиционного меморандума, сведений о проведении открытой продажи акций и других необходимых документов.

Как сообщал в октябре прошлого года агентству "Прайм" источник в госорганах Белоруссии, ОАО "Минский завод игристых вин" проведет народное IPO в первой половине 2012 года и на продажу может быть выставлено 25% госакций. Планировалось, что акции будут продаваться физическим лицам в размере, не превышающем 1 тысячу штук акций одному покупателю. При этом приоритетное право покупки будут иметь работники завода. Номинальная стоимость 1 акции составляет 105 тысяч белорусских рублей (12,9 доллара по курсу Нацбанка).

Продажа акций даст возможность привлечь в акционерный капитал предприятия свободные средства населения.

Минский завод игристых вин работает с 1978 года, выпускает шампанские, игристые, крепленые и столовые вина. В 2011 году выпуск шампанского и игристых вина составил 1,333 миллиона декалитров (рост на 4% к уровню 2010 года). Выпуск тихих виноградных вин завод увеличил на 34,9% до 99,8 тысячи декалитров. В 2011 году предприятие увеличило выпуск продукции в сопоставимых ценах на 8% до 108,509 миллиарда белорусских рублей (1 доллар – 8,11 тысячи белорусских рублей.
 

28.02.2012