Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка "Алтай" стала "Лучшей Водкой 2012"

16 февраля в ЦВК "Экспоцентр" состоялась Церемония награждения медалистов Конкурса "Лучшая Водка 2012" и Московского Международного Конкурса Спиртов 2012. Гран При по итогам Конкурса "Лучшая Водка 2012" получила водка Алтай, которая отличилась превосходным качеством и завоевывала золотые медали в течение трех лет подряд.

Премиальная водка Алтай изготавливается исключительно из твердых сортов пшеницы, выросшей в залитых солнцем степях Алтайского края. Воду для производства Алтай добывают из артезианской скважины глубиной 130 м. на территории завода. Вода проходит сложную систему очистки, удаляющую лишнее, но сохраняющую природную свежесть и вкус. Безупречная чистота спирта достигается за счет пяти ступеней фильтрации, в том числе, и с применением угольных фильтров. Водка Алтай производится по старинной русской рецептуре XIX века. Изготовленная из натуральных компонентов в экологически чистом регионе, водка Алтай отличается мягким, гармоничным вкусом без горечи и послевкусия.

О конкурсе

Международный дегустационный конкурс "Лучшая водка года/Best vodka of the year" учрежден c целью выявления лучших водочных брендов в различных ценовых сегментах на российском и зарубежных рынках. Конкурс проводится с 2008 и к настоящему моменту является авторитетным показателем качества ликеро-водочной продукции. Медалистов медалистов Конкурса определяют ведущие эксперты-дегустаторы ликеро-водочной продукции из ГНУ ВНИИ Пищевой биотехнологии, РОСТЕСТ и авторитетные независимые эксперты. Профессиональная оценка образцов проходит методом слепой дегустации в присутствии независимых наблюдателей. В наблюдательный совет приглашаются представители заводов-участников, а также средств массовой информации.
 
advis.ru
28.02.2012