Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Православная церковь призывает бороться за отрезвление и оздоровление общества

В Москве в храме Христа Спасителя состоялся конгресс движения «Общее дело», входящего в Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Сегодня представительства движения, созданного в 2009 году, действуют во многих регионах страны, в работу вовлечено большое количество добровольцев. Ставрополье на конгрессе представляли благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников, депутат краевой Думы Николай Новопашин, руководитель Ставропольского филиала Спасо-Преображенского духовно-реабилитационного центра для наркозависимых Сергей Мокроусов.

На конгрессе было принято обращение к руководству страны с призывом оказать всемерную поддержку законодательным и общественным инициативам, направленным на оздоровление и отрезвление нашего общества, и в первую очередь на пресечение такого разрушительного явления, как приобщение детей и молодежи к употреблению алкоголя.

В среднем, по статистике, приобщение к алкоголю, как это ни страшно констатировать, начинается с 13 лет. По данным Роспотребнадзора, в 2008 году ежедневно употребляли алкоголь в той или иной форме – коктейли, пиво, водку – 33% мальчиков и 20% девочек старше 13 лет. Ежегодно в России до 500 тысяч человек преждевременно умирают от тех или иных последствий употребления алкоголя. Это каждая четвертая смерть в нашей стране.

Итоговым документом конгресса предлагаются такие меры, как внесение изменений в Налоговый кодекс, включающих противодействие потреблению алкоголя и табакокурения в число приоритетных направлений; проведение нового этапа национальной информационной кампании в СМИ, направленной на просвещение населения, и в первую очередь молодежи, о катастрофическом ущербе, наносимом потреблением алкоголя обществу и здоровью человека; принятие закона о социальной рекламе на телевидении и в СМИ; введение Министерством образования и науки лекций об уроне, наносимом алкоголем человеку и обществу, в курсы по биологии, ОБЖ, обществоведению, другим предметам в средней школе и других образовательных учреждениях; создание системы подготовки и обучения, касающейся ответственности будущих родителей за трезвое зачатие, рождение и воспитание детей.

- В целом работа конгресса проходила в очень конструктивной и вселяющей оптимизм обстановке, – считает протоиерей Игорь Подоситников. – Наша задача сегодня – транслировать все ценное, прозвучавшее там, в своем регионе, привлекая внимание и общественности, и руководителей края. Вполне по силам не только регионам, но и даже муниципалитетам самостоятельно навести порядок в этом вопросе, для начала оградив от алкогольной угрозы школы, вузы, учреждения культуры. Главное – здесь не должно быть равнодушных. Будем все вместе поднимать народ на решительное противодействие этому страшному злу, растлевающему нашу молодежь, наносящему огромный урон и здоровью нации, и морально-психологическому климату в обществе. Православная церковь намерена и далее рассматривать эти задачи в числе приоритетных направлений своей социальной деятельности.


www.stapravda.ru
 

28.02.2012