Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чистая прибыль Pernod Ricard в I полугодии 2011-2012 фингода выросла на 20% - 820 млн евро.

Французская компания Pernod Ricard SA, один из крупнейших в мире производителей алкоголя, по итогам первого полугодия 2011-2012 финансового года увеличила чистую прибыль на 20% - до 820 миллионов евро, сообщается в опубликованном в четверг финансовом отчете компании.

Операционная прибыль за отчетный период увеличилась на 14% и составила 1,4 миллиарда евро против 1,2 миллиарда евро за аналогичный период в 2010 году. По сообщению агентства Bloomberg, показатель оказался лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших увеличение операционной прибыли на 12%.
Объем продаж в июле-декабре прошлого года вырос на 8% и составил 4,6 миллиардов евро против 4,2 миллиарда евро за аналогичный период предыдущего финансового года.

Основной рост объема продаж наблюдается во Франции (+25%), где активнее всего продавались такие бренды, как Ricard, Ballantine’s и Jameson. Рост продаж алкогольной продукции компании в Азии и остальных регионах мира составил 18%, в Северной и Южной Америке – 6%. В Европе (за исключением Франции) объем продаж увеличился на 2%.

Значительное увеличение объема продаж наблюдается у таких брендов, как Royal Salute (+34%), Ricard (+32%), Martell (+28%) и Jameson (+25%).

"Мы довольны работой и финансовыми показателями Pernod Ricard в первом полугодии 2011-2012 финансового года. Это доказывает эффективность нашей бизнес-модели (широкий ассортимент брендов премиум-класса и налаженная глобальная дистрибьюторская сеть), а также разумность нашего выбора (устойчивые инвестиции в развитие брендов и расширение на развивающихся рынках): это реальное конкурентное преимущество в нынешних экономических условиях", - заявил гендиректор Pernod Ricard Пьер Пренге (Pierre Pringuet).

Во втором финансовом полугодии компания планирует увеличение продаж на развивающихся рынках таких, как Азия, Латинская Америка и Африка, а также постепенное улучшения показателей в США. В то же время, во Франции Pernod Ricard ожидает снижения объемов продаж в связи с ростом розничных цен уже в январе 2012 года.

По состоянию на 31 декабря 2011 года чистый долг компании сократился на 3% и составляет 9,4 миллиарда евро против 9,7 миллиарда евро по состоянию на 31 декабря 2010 года.

По состоянию на 14.30 акции компании упали на 1,98% до 76,24 евро за акцию при общем падении индекса CAC-40 на 0,73%.

Группа Pernod Ricard - международная корпорация со штаб-квартирой в Париже, владеющая рядом известных алкогольных брендов и занимающая второе место в мире по производству и продаже алкогольных напитков. В России Pernod Ricard владеет дочерней компанией ЗАО "Перно Рикар Русь". Компания Pernod Ricard является также собственником Ереванского коньячного завода, который она приобрела на международном тендере за 30 миллионов долларов в июне 1998 года. Штат сотрудников превышает 18 тысяч человек в 70 странах мира, передает РИА Новости.
 

17.02.2012