Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Гамэ шагает по Европе

Если говорить о винах на основе сорта гамэ, то владычество Франции здесь не так уж и безраздельно. Оказывается Швейцарии и Хорватии тоже есть, чем похвастать, и подтверждением тому стал очередной ежегодный конкурс International Gamay Competition

Всего в конкурсе приняли участие 600 образцов, произведенных на основе этого сорта из разных стран. Само событие проходило в рамках Inter Beaujolais в Cité Internationale de Lyon. В качестве судей выступили более 140 профессионалов винного сообщества, среди которых были представлены энологи, сомелье и журналисты.

Общая площадь посадок гамэ на сегодняшний день составляет около 37 тыс га. Этот сорт культивируют в 32 странах мира, но самые большие площади находятся во Франции, в Божоле - 23 тыс га. Конечно же это не могло не отразиться на результатах конкурса, где представители Франции взяли 24 Большие Золотые медали (Grand Gold), а общее число выигранных ими наград составило 107.

Однако из 169 наград, врученных на International Gamay Competition, 24 отправились за пределы французской родины сорта гамэ, а именно: 22 медали получила Швейцария, Хорватия удостоилась одной Большой Золотой медали, Италия взяло одно Золото.

Энтони Коллет (Anthony Collet), директор по маркетингу и коммуникациям организации Inter Beaujolais подчеркнул, что гамэ сейчас особенно удачно соответствует вкусам и ожиданиям потребителя и также добавил, что учитывая современную тенденцию к более легким винам, гамэ может быть не только вином на каждый день, но и демонстрировать отличную танинную составляющую, идеальную для выдержки.

Что ж, пожалуй, пора вспоминать про гамэ не только во время праздника Beaujolais Nouveau!
 
Why Why Wine
17.02.2012