Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таможенному союзу ВТО не помеха

Заседание комитета по содействию Внешне экономической деятельности Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты собрало представителей более 20 организаций – участниц внешнеэкономической деятельности. Первым вопросом повестки обсуждения стали проблемы интеграции в ВТО

Решение о вступлении в ВТО, как ни парадоксально, многих застало врасплох. По статистике, которую приводит газета КоммерсантЪ, лишь около 6% крупных компаний РФ разработали стратегию адаптации своего бизнеса к правилам ВТО. На этой неделе МЭР начинает серию конференций «по отраслевым аспектам присоединения РФ к ВТО». За разъяснениями МЭР приглашает только представителей промышленных отраслей. Однако сфере обслуживания ВЭД вопросов в связи со вступлением в ВТО нисколько не меньше.

Обзор ближайших перспектив развития рынка ВЭД предложил Артур Шайнуров, директор ЗАО «РОСТЭК-Северо-Запад». В силу специфики деятельности, акцент он сделал на аспектах таможенного администрирования в контексте требований и стандартов ВТО. Принципиальный подход к деятельности таможенных органов без сомнения претерпит коренные изменения. Со вступлением в ВТО эксперты прогнозируют значительное увеличение объемов перевозок грузов. Оно будет обусловлено и снижением пошлин, и объемов внутреннего производства, и стоимости транспортных услуг, и рядом других факторов. В этих условиях приоритет в работе таможенных органов должен сместиться в область собственно таможенного контроля, обеспечения экономической безопасности страны. В то время как сегодня фискальная функция таможенных органов доминирует над контролирующей: ведь таможенные поступления обеспечивают более половины доходной части бюджета РФ.

О перспективах интеграции Таможенного союза и ВТО говорил Сергей Белоусов, начальник управления Секретариата Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭс. Многие эксперты сегодня говорят о значительных сложностях, с которыми страны – участницы Таможенного союза – Россия, Казахстан и Белоруссия - столкнутся в процессе совмещения различных обязательств, которые они примут на себя в процессе переговоров с ВТО. Под вопрос может быть поставлено существование единого таможенного тарифа самого Таможенного союза. Однако Сергей Белоусов выразил уверенность в том, что позиции стран сегодня настолько близки, что серьезных конфликтов возникнуть не должно.

Так же на заседании обсуждался вопрос об изменениях в главе 16 КоАП РФ Федерального закона №409.

По оценке Игоря Доброродного, начальника отдела организации административных расследований Северо-Западной оперативной таможни, серьезного ужесточения норм не произошло: в Кодекс, по сути, не внесено ничего нового, устранены противоречия и уточнены формулировки. В этой связи он сообщил, что ряд дел, возбужденных «сгоряча» сразу после принятия новой редакции, были отозваны, и заверил присутствующих в том, что таможенные органы не предполагают менять правоприменительную практику и увеличивать количество возбуждаемых дел об административных правонарушениях.

Участники заседания приняли решение проанализировать данные по практике возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях в соответствии с новой редакцией КоАП во втором полугодии и при необходимости подготовить аргументированное обоснование о внесении изменений в законодательство как в исполнительные, так и законодательные органы власти РФ.

Пресс-служба СЗТУ
 

17.02.2012