Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Аналитики прогнозируют непростой период для российских пивоваренных компаний

Ближайшие два года обещают быть непростыми для российских пивоваров, поскольку будет происходить коррекция рынка с учетом принятых недавно ограничений на розничную реализацию пива. Со временем, когда произойдет поэтапное повышение акцизов на водку, позиции пивоваренных компаний на рынке частично восстановятся, считают аналитики.

Российский рынок пива входит в четверку крупнейших в мире по объемам продаж. Сложности для отечественных пивоваров начались в 2009 году на фоне двух факторов, когда сначала снизилась покупательная способность потребителей, а затем произошло существенное повышение акцизов на пиво. Как отмечается в прогнозе экспертов Fitch Ratings, предстоящие ограничительные меры, о которых было объявлено в прошлом году (ограничение времени и мест продажи), будут сказываться на продажах пива как минимум до конца следующего года.

Несмотря на сложности в краткосрочной перспективе, потенциал для восстановления позиций на рынке в среднесрочной перспективе у пивоваренных компаний неплохой, считают аналитики.

Помимо поэтапного повышения акцизов на водку до 2015 года, эксперты считают позитивным для российской пивоваренной отрасли предстоящее слияние двух производителей — SABMiller и Anadolu Efes. Как отмечается в прогнозе Fitch Ratings, их интеграция должна способствовать повышению ценовой дисциплины, поскольку 70% российского рынка пива будет сосредоточено в руках трех ведущих игроков.


alconews
 

17.02.2012