Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино Le Petit Cheval St. Emilion Grand Cru

Люртонов в Бордо — тьма тьмущая, это чуть ли не самая главная фамилия в Бордо. Не только в смысле количества, а, скорее, в смысле качества: это одна из самых знаменитых винодельческих династий, чья история началась в 20-е годы прошлого века. В последние годы Люртонов вспоминают главным образом в связи с Пьером Люртоном, который еще с 1980-х управляет сразу двумя бордоскими хозяйствами: Cheval Blanc и d'Yquem.

Пару недель назад Пьер был в Москве при содействии клуба L-Wine, представлял последние винтажи своего авторства. Хотя что такое авторство применительно к великим бордоским замкам? В лучшем случае винодела ожидает участь великого пианиста — интерпретатора Шопена или Моцарта. Однако, глядя на Пьера Люртона, приходишь к выводу, что такой статус многого стоит.

В личном общении Пьер Люртон (отец шестерых детей), производит впечатление большого шутника. Однако, кроме шуток, Chateau Cheval Blanc — безусловно историческое явление, провозвестник моды на вина с правого берега Бордо, из Сент-Эмильона. Думается, у большинства из нас эта мода ассоциируется лишь с одним именем на этикетке — Petrus. Однако даже на фоне не вполне классического правого берега "Шеваль блан", ведущее свою историю c 1832 года, выглядит вызывающе: больше половины купажа составляет каберне фран, вполне крестьянский сорт, обычно играющий роль контрапункта при знаменитом правобережном мерло, здесь же, однако, демонстрирующий чудеса глубины. В какой-то степени Cheval Blanc — это даже больший модерн, чем Petrus, примерно в той же степени, в какой Эль Греко больший модернист, чем Сезанн.

Но куда больше можно сказать не о самом "Шеваль блан", а о Le Petit Cheval, "втором вине", сделанном Пьером Люртоном в 1988-м и ставшем одним из лучших вин такого рода, существующих в тени своих старших братьев. Они дают возможность прикоснуться к абсолюту в вине ежедневно: не столь долго живущее в бокале, как великая "лошадь", "Пти шеваль", тем не менее тоже весьма впечатляющее — скажем, 2000 года: бархатистое, чуть взбалмошное, но в то же время очень убедительное.
 
Коммерсантъ
17.02.2012