Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Опрос 120 виноторговцев: cнижение цен на марочные вина открывает хорошие возможности для инвестирования

Заработать на бутылках

Снижение цен на марочные вина открывает хорошие возможности для инвестирования, показал свежий опрос 120 виноторговцев, аукционных домов и управляющих инвестфондами, проведенный Wealthmonitor, одним из подразделений FT Group.

В 2010 г. цены на самые популярные вина взлетели на 40%, но концу 2011 г. рынок откатился на 10-20%. После такой коррекции 59% участников опроса ожидают роста цен, а 28% — их сохранения на текущем уровне, и лишь 13% — их снижения.

«Спрос на вина в Азии, демонстрировавший 30-40%-ный рост в последние два года, останется главным катализатором рынка», — отмечает инвестфонд, работающий на этом рынке. 89% респондентов ожидают большого спроса со стороны Китая и Гонконга, 41% — «очень сильного». Самый большой рост цен респонденты прочат винам бордо. «Из-за невысоких объемов производства бордо цены могут взлететь очень высоко — на недоступный для многих уровень», — отмечает австралийский торговец винами. Роста цен на бордо ждут 74% участников опроса.

Но при этом 70% специалистов сомневаются, что вина бордо на стадии en primeur остаются привлекательными для инвестиций.

«Вино — хорошая альтернативная инвестиция, а качественные винные коллекции могут давать от 16% годовых», — говорит руководитель Multifamily Office «Альфа-капитала» Яков Гальперин.
 
Ведомости
17.02.2012