Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Морозная зима разрушила планы аграриев на хороший урожай

Затяжные холода могут отразиться на будущем урожае. В России почти нет снега, и земля сильно промерзла. Это скажется на овощных, фруктовых и масличных культурах, а также зерновых. Виноделы говорят, что вероятны потери до половины урожая винограда, а в ряде мест виноградники вообще могут вымерзнуть.

Морозная зима разрушила планы аграриев на хороший урожай
Аномальные морозы нанесли серьезный ущерб и европейским хозяйствам, что уже отразилось на продовольственных ценах. По данным ассоциации оптовой торговли Франции, некоторые овощи за неделю успели подорожать в рознице в полтора-два раза. В то же время Конфедерации фермеров Италии сообщила, что потери национальной аграрной отрасли из-за холодов этой зимы могут достичь 150 млн евро.

От российских аграриев информация о предварительном ущербе должна поступить в ближайшие дни. Однако уже сейчас очевидны серьезные потери озимого рапса (масличная культура) в Ставрополе и Кубани, по озимым и зерновым тоже ожидаются показатели ниже среднемноголетнего уровня, рассказал Владимир Петриченко, гендиректор ООО "ПроЗерно".

Наблюдалось выдувание сильным ветром сухого снега с мерзлой почвы, комментирует Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Из-за отсутствия снеговой подушки часть озимых в результате была уничтожена сильными морозами. "Учитывая, что затянули с севом, поля вошли в зиму в ослабленном состоянии из-за сухой осени, и растения не успели развиться до того, как наступили холода - все это не добавляет оптимизма, а Юг дает 50% озимых, от него многое зависит", - беспокоится г-н Рылько.

Есть надежды, что возможные потери озимых посевов будут находиться в диапазоне 1-1,2 млн га, то есть на среднегодовом уровне, комментирует Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза (РЗС). Для оценок урожая в этом году, по его словам, стоит учитывать не только погодный, но и экономический фон, а он достаточно благоприятен. Благодаря своевременной бюджетной поддержке и кредитованию сельхозпроизводителей можно рассчитывать, что необходимые средства для качественного и своевременного сева у крестьян будут. А значит, будут предпосылки для хорошего урожая. "Пока говорить о валовом сборе достаточно сложно, но исходя из существующих условий наша предварительная оценка 95-100 млн тонн", - отмечает Корбут.

Большее беспокойство сейчас вызывает стихающий экспорт российского зерна, и причина здесь не только в погоде на Черном море - цены внутреннего рынка подросли, рубль укрепился и нашей пшенице все тяжелее конкурировать с другими станами, говорит вице-президент РЗС: "По нашим оценкам, в текущем сезоне экспорт российского зерна, видимо, не превысит 25-26,5 млн/тонн. Хотя многое будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка и информации о состоянии озимых не только России, но и в других странах, а относительно объективная информация придет только во второй половине марта - начале апреля, тогда и можно будет уточнять прогнозы".

Было два куста - один погиб

Что касается шумихи в прессе вокруг замерзших виноградников в России, то здесь ситуация интереснее. К информации о том, что из-за морозов Россия может потерять до половины урожая винограда, не стоит относиться столь серьезно. "Было два куста, один погиб - это трагедия, я понимаю", - иронизирует Андрей Ткемаладзе, независимый эксперт по рынку вин. - Российские виноградники в лучшем случае измеряются сотней гектаров. Это настолько малое количество, что даже несерьезно обсуждать. То, что производят из винограда в России - это такие "бутиковые" проекты. На своем материале живет только "Абрау-Дюрсо". Может, еще кто-то производит 10-20 тысяч бутылок, и все". Если же серьезно, говорит эксперт, корневая система лозы за время жизни прорастает на глубину до 40 метров. Допустимо, что заморозки могут каким-то образом повредить внешнюю часть лозы, а вот корневую - невозможно. А учитывая, что в Краснодарском крае морозы длились всего 10 дней, на виноградарство это не окажет серьезного влияния.

Нет большой угрозы и урожаю плодовых. Нормальные хозяйства всегда закладывают холодные зимы на будущие потери, успокаивает Андрей Туманов, председатель всероссийской общественной организации "Садоводы России". К тому же большинство культур, по словам эксперта, ранжируются по определенной климатической зоне. Взять, допустим, Московскую область, здесь и 35-40 градусов для большинства плодов - не фатальная температура, растения под нее уже приспособлены.

Мороз - не самый плохой фактор, самое страшное - это резкое колебание температур, продолжает г-н Туманов. Как правило, страдают еще и те, кто закупает дешевые материалы для посадки, неадаптированные для российского климата. Еще один фактор, понижающий морозостойкость культур - растущее число болезней и вредителей. В стране никем не контролируется перевозка посадочного материала. "За границей - это подсудное дело, у нас - всем "по барабану". Так что морозы окажутся на 7-8 месте, после других факторов, снижающих урожайность и зимостойкость", - заключает эксперт.

У агрономов есть показательный пример - зима 1978-79 годов, которая изучается во всех сельскохозяйственных учебных заведениях страны. Тогда две недели температура воздуха держалась на уровне минус 40, а лето было сумрачным и дождливым. Старые грушевые сады замерзли, а вот новые ухоженные сорта не только не погибли, но и дали хороший урожай. Вот такая аномальная зима.

finam.ru
 

16.02.2012