Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые: Вино и шоколад полезны для сердца

Специалисты Института кардиологии Вандербильта пришли к выводу, что регулярное употребление в умеренных дозах вина и шоколада оказывает положительное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы.

Такой эффект объясняется тем, что в составе какао присутствуют флавоноиды, которые являются природными антиоксидантами, передает Раут. Они благотворно влияют не только на сердце, но и на другие органы.

В свою очередь, большой процент какао присутствует в темном шоколаде, что делает его также очень полезным.

По словам профессора кардиологии Джули Дэмп, результаты недавно проведенных исследований доказали, что после употребления темного шоколада у людей отмечается снижение артериального давления, понижение уровня сахар в крови, расширяются и расслабляются кровеносные сосуды.

Правда, как подчеркивает доктор, необходимо проводить дополнительные исследования, чтобы точно определить оптимальное количество шоколада, необходимое ежедневно.

Польза красного вина также объясняется наличием в нем большого количества флавоноидов.

Здесь дозировки определены более четко: женщинам каждый день рекомендуется пить одну порцию вина, а мужчинам – одну или две.

Этот алкогольный напиток способствует снижению вероятности сердечных приступов, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

При этом доктор Дэмп призывает обязательно соблюдать в употреблении красного вина меру, так как избыток алкоголя, как известно, наносит серьезный вред здоровью.
 

16.02.2012