Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чиновники Екатеринбурга будут лишать лицензии продавцов, которые нарушают сухой закон

Как правило – местных предпринимателей не останавливают запреты – при желании крепкий алкоголь можно купить в любое время.

Способов – множество. Например, горячительное дарят покупателям магнитов – почему-то очень дорогих. Корреспондент Пятого канала Александр Пугачев провел эксперимент.

В ночной продуктовый магазин семнадцатилетний Николай отправился за спиртным. Юноша попросил полуторалитровую бутылку джина. И получил ее. Продавец даже не заинтересовалась, достиг ли этот покупатель совершеннолетия. Через несколько минут он все же предъявил ей свои документы. Но вернулся уже в сопровождении полиции.

Рейд против нарушителей закона о продаже спиртного в Екатеринбурге проходит после череды новогодних праздников, когда нечистые на руку торговцы еще не ждут облав и готовы продавать горячительное кому угодно – лишь бы получить прибыль. В этом киоске на остановке автобуса после одиннадцати вечера можно купить не только пиво, но и крепкий алкоголь. Не потрудились даже ценники снять.

Дмитрий житель Екатеринбурга: «Я зашел, купил коньячок. Все стояло на витрине. Без проблем».

Завидев в павильоне телевизионную камеру, девушка сразу начинает кому-то звонить. Как показывает практика, продавцы небольших киосков и павильонов идут на нарушение ночного сухого закона гораздо охотнее, чем, например, работники круглосуточных магазинов. Именно спиртное приносит владельцам маленьких точек основной доход, и многие предприниматели не хотят лишать себя денег, которые сами текут в их карманы. В Комитете по товарному рынку Екатеринбурга таких нарушителей обещают попросту отлучать от торговли.

Елена Чернышева, Председатель комитета по товарному рынку Екатеринбурга: «Факт продажи крепкого алкоголя в нестационарном сооружении это нарушение и старого закона и нового закона. В подобных случаях обязательное лишение лицензии, обязательное».

Не успели чиновники порадоваться надежности ночного алкогольного заслона. Как торговцы отыскали в нем брешь – в городе начала работу круглосуточная доставка... нет, не спиртных напитков. А просто очень дорогих магнитов на холодильник.

Привлечь к ответственности организаторов такого сервиса нельзя, потому что административный кодекс не запрещает дарить спиртные напитки. Законодателям придется приложить еще немало усилий, чтобы ограничить такую торговлю, хотя бы в ночное время.
 

16.02.2012