Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил войну алкоголизму

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил войну алкоголизму. В стране усиленными темпами идет разработка стратегии по борьбе с алкогольной зависимостью, которую планируется принять уже в марте

Дэвид Кэмерон призвал бары, магазины и производителей напитков принять меры для снижения уровня потребления спиртного. Во время своего недавнего визита в одну из больниц северо-востока страны премьер выслушал мнения врачей, медсестер и полицейских о том, как бороться с этой острой для британцев проблемой.

Премьер-министр настаивает на том, чтобы для баров, магазинов и производителей напитков пропаганда разумного потребления алкоголя стала чем-то большим, нежели “просто слоганом”. Кэмерон привел данные, согласно которым алкоголизм наносит Национальной службе здоровья ущерб в размере 2,7 млрд фунтов в год. В том числе и 1 млрд, потраченный на ликвидацию аварий и происшествий, произошедших по вине пьяных британцев. Это лишь часть больших издержек всего общества, которое тратит от 17 до 22 миллиардов фунтов в год из-за транспортных происшествий, проблем со здоровьем, преступности и снижения производительности труда.

“Я думаю, в Британии много людей, которые хотели бы потратить 90 фунтов как-то по-другому, нежели на устранение последствий алкоголизма”, - заявил представитель антиалкогольной компании Alcohol Concern Эндрю Майсел в интервью “Голосу России”. Алкоголизм обходится в 90 фунтов каждому британскому налогоплательщику, отмечает Майсел.

В качестве меры борьбы с пьянством премьер предложил воспользоваться опытом США и создать так называемые "пьяные камеры", или вытрезвители. Другая мера, направленная на снижение потребления алкоголя в Великобритании, - фиксация нижнего порога цен на алкогольные напитки. По задумке властей, это сделает спиртное недоступным для молодежи. По мнению же Эндрю Майсела, эти меры затронут не только молодежь.

“Мы не должны игнорировать то, что проблемы пьянства в Великобритании касаются не только молодежи. Очень легко заметить молодых людей, напивающихся на улицах, и упустить то, что около 50% алкоголя в Великобритании распространяется через супермаркеты и выпивается дома людьми, которые уже не молоды”, - прокомментировал он правительственную инициативу.

По данным британской телерадиокомпании "Би-би-си", правительство опубликует итоговую стратегию по борьбе с алкоголизмом в марте.

В Шотландии подобный законопроект могут утвердить уже к лету, хотя министры до сих пор не установили порог минимальной цены за спиртное. Между тем эксперты утверждают, что закон отразится на всех, кто покупает алкоголь, а не только на тех, у кого пристрастие к бутылке стало болезненным. К тому же в случае принятия законопроект будет противоречить европейскому закону о конкуренции.

В прошлом году в Великобритании были госпитализированы 200 000 нетрезвых британцев, что на 40% больше, чем восемь лет назад. Дэвид Кэмерон обеспокоен тем, что за последнее десятилетие количество тех, кто считает “приемлемым для людей напиваться в общественных местах таким образом, что рушатся жизни”, резко возросло. И вдобавок многие из них - несовершеннолетние.

В декабре прошлого года теневой министр здравоохранения Дайан Эбботт сказала, что “все медицинские данные свидетельствуют о необходимости введения минимальной цены на алкоголь”. Злоупотребление алкоголем, по ее словам, это проблема не только здравоохранения, но и общества в целом.

По данным Би-би-си, фактическое потребление алкоголя британцами возросло еще и за счет того, что вместо пива они стали употреблять вино и другие недорогие легкие спиртные напитки. К тому же потребление намного лучше контролируется в публичных местах. Следовательно, сейчас правительство планирует снизить налог на пиво, потребляемое в пабах, но увеличить налог на спиртные напитки, распространяемые через розничные сети.

Британские ученые предупреждают, что даже небольшое превышение допустимой нормы алкоголя в крови увеличивает риск развития болезней сердца, рака и инсульта. Об этом же говорит и социальная реклама, которую сейчас транслируют по национальному телевидению.

В поддержку кампании “Меняйся для жизни”, которая была запущена для борьбы с алкоголизмом, британское правительство опубликовало результаты опроса 2100 человек, которых проверяли на осведомленность о рисках, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя. Газета Guardian провела опрос, по итогам которого выяснилось, что 85% респондентов не понимают, что, выпивая лишнего, увеличивают риск развития рака. Кроме того, 66% не знали, что алкоголизм повышает риск рака кишечника, 59% не знали о повышенном риске развития рака полости рта, горла и шеи.


rus.ruvr.ru
 

16.02.2012