Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Франция побила собственный рекорд по экспорту алкоголя.

В прошлом году Франция экспортировала вина и других спиртных напитков на рекордную сумму - 10,1 миллиарда евро. Об этом пишет Le Monde со ссылкой на данные французской Федерации экспортеров вина и спиртных напитков (FEVS). Из этой суммы на продажи вина пришлось почти 70 процентов - семь миллиардов евро.

Газета отмечает, что объем экспорта впервые перешагнул рубеж в 10 миллиардов евро, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 10,5 процента. Предыдущий рекорд по зарубежным продажам алкоголя Франция поставила в 2007 году - 9,6 миллиарда евро.

Рост продаж в прошлом году в большей степени был обусловлен увеличением стоимости на 10,5 процента. Объемы экспорта выросли на 2,4 процента. Для сравнения, 10 лет назад Франция продавала за рубеж на 12 процентов алкоголя больше, чем в настоящее время.

По вкладу в положительное сальдо торгового баланса экспорт вина вышел на второе место, оказавшись между строительством авиационной техники (1 место) и парфюмерией (3 место).

Самыми популярными экспортными напитками Франции оказались коньяк, шампанское и вина Бордо - продажи по каждой позиции составили по два миллиарда евро.

Наибольший рост продаж произошел в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, в Китае, Японии, Гонконге, Тайвани и Сингапуре продажи французского алкоголя выросли почти на 30 процентов до 2,5 миллиарда евро. По объему экспорта на первом месте, как и годом ранее, оказалась Америка, на втором - Великобритания, а третья строчка досталась КНР, которая сместила Германию на позицию ниже.
 
Lenta.Ru
15.02.2012