Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Настоящие герои

Виноделы и виноградари в некоторых европейских странах ждут, затаив дыхание. О последствиях февральского мороза мы узнаем недель через шесть-семь – лишь после прихода весеннего тепла станет ясно, жива ли лоза или нет. Пока же можно только высказывать предположения…

Я сама стала свидетелем «обморожения» европейской территории, поэтому заметка Эндрю Джеффорда (Andrew Jefford), обозревателя журнала Decanter была весьма актуальна.

Как пишет Джеффорд, в принципе холод в Европе редко наступает резко, поэтому лозы успевают подготовиться и «остыть» после осеннего тепла, да и сами виноделы не имеют ничего против небольших морозов - это отличных способ естественным образом снизить вероятность заболевания лоз.

Однако этой зимой, а точнее в феврале, температуры опустились до тревожной отметки. И как бы виноделы не защищали землю вокруг лозы, когда становится -15°С, а то и ниже (в Шампани, Эльзасе и Германии было зарегистрировано падение до -20°С) - это вполне может погубить корни. Кое-где низкие температуры держались более недели, а недостаток снежного покрова лишь усиливает риск. Это не может не привести в замешательство виноделов, с нетерпением ожидающих прихода весны.

Сам Джеффорд в той же заметке признается, что еще никогда так не мерз, как во время посещения виноградника, и не где-нибудь в Щвейцарии, Германии или Румынии, а в Шатонеф-дю-Пап. Сама по себе температура -5°С может быть вполне комфортна, но когда к этому прибавляется Мистраль (северный ветер, который с севера продувает долину Роны), то по ощущениям вы получаете все -16°С.

«А теперь представьте, что в это время виноградарям приходится продолжать работу на виноградниках. Вас буквально сдувает на морозе, а они работают на протяжении всего светового дня. Один этот факт достоин миллиона благодарностей за их труд. Мы откроем бутылку вина и будем наслаждаться им, вспоминая терруар, погоду и прочие условия, но без этих людей на виноградниках ничего бы не получилось - ни кислотности, ни свежести, ни вкуса».
 
Why Why Wine
15.02.2012