Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые: Пиво является очень полезным напитком

Мы уже наслышаны о том, что красное вино в умеренных количествах полезно для здоровья. Однако в последнее время появляется множество научных данных в пользу благотворного влияния на организм пива.

Как отмечает доктор Джордж Филлискерк, сотрудник Института пивоварения и винокурения, у пива создалась плохая репутация - оно больше ассоциируется с толпами пьяных футбольных фанатов, чем со здоровым образом жизни. Между тем, пиво в умеренных дозах влияет на организм намного благотворнее, чем вино, отмечает ученый.

При этом нет разницы между элем и лагером, так как они оба делаются из воды, ячменя, хмеля и дрожжей. Не обязательно пить и очень дорогое пиво - просто качественное и вкусное. Большую роль играет вопрос дозировки: «не больше пинты в день для женщин и одна-две пинты для мужчин, в зависимости от крепости пива», рекомендует Филлискерк.

При этом опасность пивного живота, которая может отвратить женщин от пенного напитка, и вовсе оказывается мифом, заявляет ученый. По словам доктора, пивной живот возникает не из-за пива, а из-за образа жизни. Если ограничить себя пинтой пива в день - около 180 калорий - это будет немногим больше, чем в одном бокале вина емкостью 250 мл (160 калорий).

Более того - пиво лучше, чем вода, утоляет жажду. К такому выводу после исследования пришли сотрудники испанского Университета Гранады. Они выяснили, что благодаря углекислому газу в напитке пиво лучше утоляет жажду и позволяет воде эффективнее усваиваться организмом. Кроме того, в пиве есть ряд других полезных веществ, в частности, калий, который также делает его лучшим средством гидратации организма, нежели вода.

Также пиво - это не пустые калории. В нем есть витамины группы B и вообще оно в целом содержит больше питательных веществ, нежели все прочие алкогольные напитки, подчеркивает Чарльз Бэмфорт, профессор пивоварения в Калифорнийском университете в Дэвисе.

Пиво полезно для костей - этанол, содержащийся в пенном напитке, замедляет процесс истончения костной ткани, а кремний в пиве помогает увеличивать минеральную плотность костей. Пиво к тому же - ценный источник полезных пищевых волокон (в одной пинте содержится около 10% от рекомендованной дневной нормы, а в некоторых сортах пива - до 30% этих веществ).

Для истинных приверженцев здорового образа жизни рекомендуем безалкогольное пиво - в нем также содержится много минералов и витаминов, как и в его алкогольном собрате. Так, сотрудники Испанской педиатрической ассоциации выяснили, что такое пиво очень полезно для кормящих мам.

Прошлые исследования показали, что небольшие дозы пива помогут предотвратить такие болезни мозга, вызываемые старостью, как, к примеру, болезнь Альцгеймера. Однако, как считает доктор Филлискерк, этот напиток стимулирует и развивает мозг: так как пиво обычно пьют в компаниях, то это способствует улучшению социальных навыков человека.

Более того, многие не хотят или не могут пить крепкие алкогольные напитки по соображениям здоровья. «Пиво в этом смысле универсально из-за низкого содержания алкоголя, которое тем не менее позволяет расслабиться», - отмечает ученый.
 
Drinktime.ru
15.02.2012