Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Из-за теневого алкооборота бюджет Киргизии теряет около 22 млн долларов ежегодно

Ежегодно бюджет Киргизии теряет из-за незаконного алкогольного оборота около 22 миллионов долларов. Теневой бизнес вино-водочной продукции в республике составляет 62 процента от общего товарооборота горячительного. Такие данные представили "РГ" в антикоррупционной службе Госкомитета национальной безопасности.

Спецслужбы провели мониторинг и сбора материалов по основным бюджетообразующим отраслям экономики Киргизии. В их числе - алкогольная. Чекисты сообщают об обнаружении на заводах изготовителя спиртного большого количества фальшивых акцизных марок. По факту возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленных сотрудников ряда хозяйствующих субъектов, специализирующихся на выпуске алкогольной продукции.
Комментарий

Арстанбек Сыдыков, глава департамента по надзору за производством оборотом и реализацией спирта и спиртосодержащей продукции:

- Когда провели анализ работы нашей алкогольной отрасли, получилась довольно странная картина. Например, на крупных рынках столицы и больших оптовых магазинах есть водка, которая стоит от 30 сомов (около 0,6 доллара). Такого в принципе быть не может. Если учесть себестоимость водки, то с учетом всех обязательных платежей, ее минимальная стоимость будет не менее 43 сомов. Откуда же цены ниже рыночных? Ответ очевиден. Эта водка "левая". Нет, не кустарная, или как принято говорить, самопальная. Она тоже произведена на заводе и, не исключаю, с соблюдением всех требований, но с нее не выплачены необходимые налоги.


www.rg.ru
 

15.02.2012