Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Учёные. Алкоголь моментально разрушает память подростков

Всего одна серьезная попойка может вызвать у подростков серьезные нарушения в деятельности мозга. В частности — ухудшение памяти, считают ученые из института Скриппса в Калифорнии, США.

Результаты исследований показывают, что прием подростком большого количества алкоголя в течение короткого периода может привести к повреждению важной части мозга — гиппокампа, который отвечает за память о событиях и формирование образов. Такое повреждение в будущем приводит к забывчивости и рассеянности.

Ученые провели серию экспериментов по изучению последствий пьянства на молодых макаках резус.

Они дали животным большое количество алкоголя в течение короткого периода, а затем изучили мозг обезьян через два месяца. Выяснилось, что в гиппокампе "выпивающих" макак клеток погибло больше, а появилось меньше, чем в контрольной группе, которой выпивки не давали.

Исследователи считают, что пьянство имеет такое же пагубное влияние и на мозг подростков. "Потребление алкоголя среди подростков растет, — рассказывает руководитель исследования доктор Читра Мандьям, — а исследования на животных показывают, что подростковый возраст является периодом повышенной уязвимости мозга".

По мнению Мандьяма, разрушительные последствия, которые обнаружились в гиппокампе подопытных животных, принимавших алкоголь, могут стать причиной проблем познавательной сферы, которые часто встречаются у алкоголиков.

podrobnosti.ua
 

14.02.2012