Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россия может остаться без половины урожая винограда из-за сильных заморозков

Из-за сильных морозов Россия может потерять 30-50% урожая винограда, сообщили представители нескольких российских виноделов, передают «Ведомостям»

Главный агроном «Фанагории» Павел Курило говорит, что их первые тесты на виноградниках Тамани в начале прошлой недели показали 30%-ную потерю плодовых почек, т. е. трети будущего урожая. Генеральный директор Южной винной компании (принадлежит «Очакову», 1000 га виноградников на Тамани) Андрей Кулько оценивает потери урожая 2012 г. в 50%: такого, чтобы 20-градусные морозы и сильный ветер длились месяц, в его 25-летней практике не бывало.

Председателю совета директоров Chateau Le Grand Vostock Елене Денисовой нынешняя ситуация напоминает 2010 г., когда потери урожая доходили до 30%. А председатель Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает, что потери урожая могут составить 25-30% (цитата по «Интерфаксу»). Первые тесты краснодарского управления по виноградарству показали гибель 20-50% плодовых почек.

Кулько говорит, что в текущей ситуации надо волноваться не столько об урожае 2012 г., сколько о том, какой урон погода нанесет не почкам, а самим виноградникам: на восстановление винных хозяйств требуются годы. Но Курило считает, что паниковать рано. А Денисова объясняет, что виноградная лоза плохо переносит сочетание сильных морозов с высокой влажностью, а такого пока не было.

Попович говорит, что морозы губят урожай винограда в Краснодарском крае раз в 10 лет, а в Ставропольском крае вообще раз в три года.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что неурожай винограда приведет к увеличению производства контрафактного вина и росту импорта виноматериалов.

Представитель «Фанагории» Владимир Пукиш говорит, что в России в любом случае недостаток сырья отечественного производства и многочисленные винзаводы, особенно в невинодельческих регионах, независимо от урожая закупают импортные виноматериалы. В «Фанагории» при неурожае выводят на рынок более выдержанное вино из запасов. Не исключено, что, если в 2012 г. винограда будет мало, вино может получиться очень хорошего качества и будет стоить дороже обычного, считает Пукиш.

Потерю 30% урожая раз в несколько лет можно компенсировать, уверена Денисова: в Chateau Le Grand Vostock действует программа закупки сырья у соседних производителей винограда, что помогает справиться с нехваткой винограда в неурожайные годы, а в урожайные дает поддержку мелким предпринимателям.
 

14.02.2012