Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиво "Очаково" будут разливать в Германии

Последний крупный производитель пива с российским капиталом - "Очаково" - заключил контракт на выпуск своей продукции в Германии. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей компании. В 2012 году немецкая компания Kaiser-Brauerei сварит для "Очаково" 0,5 миллиона дал (равен десяти литрам) пива.

По словам совладельца Kaiser Ульриха Вильгельма Камфа, пиво будет производиться для Западной Европы, преимущественно Германии и приграничных стран. Стоимость "Очаково", выпущенного на заводе Kaiser, в немецких магазинах составит 0,79-0,89 евро за стеклянную бутылку 0,5 литра. В настоящее время "Очаково" продает в Германии около 50 тысяч дал пива в год.

Президент "Очаково" Алексей Кочетов сообщил изданию, что расширять присутствие на зарубежных рынках компанию заставляет усиление госрегулирования в России. По его мнению, отечественный пивной рынок будет сокращаться, поэтому пивоварам нужно искать новые возможности для сохранения прибылей.

"Очаково" является шестым по величине производителем пива в России. Кроме пива под одноименным брендом, компания выпускает слабоалкогольные коктейли (в частности, Gin & Tonic) и квас. Производственные мощности предприятия расположены в Москве, Краснодаре, Тюмени и Пензе.

Практически все крупные производители пива в России в настоящее время принадлежат иностранным компаниям. "Очаково" в 2010 году даже покинуло отраслевую ассоциацию - Союз российских пивоваров. Тогда Кочетов заявил, что "союз называется российский, а в него входят одни иностранные компании".

Правительство России в последние годы предприняло ряд шагов, существенно ужесточивших регулирование в пивной отрасли. В июле 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в законодательство, которые приравняли пиво к алкоголю. В частности, закон запретил продажу этого напитка в ларьках и палатках с 2013 года. Кроме того, в 2010 году акциз на пиво был увеличен в три раза.
 
Lenta.Ru
14.02.2012