Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Юг России: Уже треть урожая винограда потеряна. Представители винодельческой области бьют тревогу

После первых предварительных оценок ущерба, нанесённого морозом этой зимы винным угодьям юга Российской Федерации, представители винодельческой области бьют тревогу. На сегодняшний день треть плодовых почек на отечественных виноградниках потеряна. Существуют опасения, что потери значительно превышают масштабы, указанные после первых тестов, так как 30% урожая винограда было потеряно в 2010 году, но тогда морозы были не такими сильными, и период столь серьёзного похолодания длился значительно меньше, чем в этом году.

Не стоит забывать и о том, что сильные морозы, особенно в регионах с высокой влажностью, причиняют виноградникам долгосрочный ущерб, поскольку на восстановление посадок приходится тратить годы.

Представители отрасли полагают, что сильные потери урожая заставят многих производителей винной продукции вывести на отечественные рынки выдержанные вина, которые на сегодняшний день хранятся в качестве резервного фонда. Те же, кто не подумал о «чёрном дне», должны будут закупать винный материал за границей. Это может привести к подорожанию винной продукции, но при этом высока вероятность того, что качество её будет лучше.

Эксперты утверждают, что каждые три года морозы губят часть виноградных угодий Ставропольского края, а Краснодарский край вынужден восстанавливать виноградники после заморозков каждые десять лет.


специально для СБЫТ.RU
 

14.02.2012