Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Наличие алкоголя в крови российских водителей могут снова разрешить. Документ проекта подготовят и внесут на рассмотрение после президентских выборов

Правительство всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Вчера,13 февраля, эта тема поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде, сообщает "Коммерсант".

Возражений по поводу возможного изменения в дорожном законе господин Шувалов не высказал, отметив, что при принятии решений "нужно учитывать европейский опыт". Ведь, российская норма 2007 года создавалась именно с учетом заграничной практики: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 мг. Показатель проектировался для учета эндогенного алкоголя, который вырабатывается в процессе жизнедеятельности в организме естественным образом (у некоторых людей он достигает 0,1-0,2 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха).

Однако в декабре 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности.

По итогам вчерашнего обсуждения "Единая Россия" уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей. "По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в 1 литре крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов",- заявил первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. - "Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя".

Получить официальный комментарий по поводу этой инициативы в Госавтоинспекции вчера не удалось. Однако в 2009 году ГИБДД РФ была категорически против отмены минимально допустимого уровня алкоголя в крови, а экс-глава ГАИ России Владимир Федоров заявил, что следует пересмотреть и систему наказания. К примеру, до 0,3 г на 1 литр крови, полагается штраф, а свыше 1,5 г - лишение прав на 5-10 лет.

Вчера же Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Сейчас, за управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет (повторно - три года), а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток. Документ проекта подготовят и внесут на рассмотрение после президентских выборов 4 марта.

Во Владивостоке, в среднем за сутки выявляют до 15 возможных кандидатов на лишение по данной статье. Примерно треть из них те, кто отказывается от экспертизы. Далеко не все из них - на самом деле пьяны, но отказываются от проверки потому что, к примеру, очень спешат. Однако, даже независимая экспертиза с результатом в пользу водителей не вернет ему водительское удостоверение: чаще всего такие дела решаются "в пользу" ГИБДД. Поэтому, пересмотр "алкогольного" законодательства необходим. Как считают в местной автоинспекции, увеличение штрафов и сроков лишения станут отличной мерой борьбы против пьяного вождения.

Напомним, ранее сообщалось, что ГИБДД Приморья подвела итоги аварийности за 2011 год. По вине в пьяных водителей погибли 60 жителей Приморья.


primamedia.ru
 

14.02.2012