Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Володю и медведей» можно наливать

Коллегия палаты по патентным спорам разрешила зарегистрировать водочный товарный знак «Володя и медведи»

Обозначение «Володя и медведи» может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в категории алкогольных напитков, пива, соков и минеральной воды, решение коллегии палаты по патентным спорам об этом опубликовано вчера на сайте Роспатента. Зарегистрировать товарный знак еще с 2009 г. пыталась компания «Роялти». Связаться с представителями «Роялти» и Роспатента не удалось.

Палата в своем решении ссылается на два решения судов: в сентябре московский арбитраж по иску «Роялти» признал, что регистрация знака «Володя и медведи» не наносит ущерба имиджу государства, а в декабре Девятый арбитражный апелляционный суд решил, что решение Роспатента об отказе в регистрации знака незаконно.

Роспатент не может не исполнить решения судов, но может оспорить это решение через кассацию, а в случае проигрыша — и в Высшем арбитражном суде, говорит патентный поверенный Сергей Зуйков. Такую кассацию Роспатент уже подал 10 февраля, следует из базы московского арбитражного суда.

Решение палаты может означать, что в споре между Роспатентом и владельцами марки поставлена точка, считает создатель марки «Володя и медведи» Станислав Кауфман, являющийся сейчас креативным директором брендингового агентства Kaufman. Сейчас он, по собственным уверениям, к этой марке отношения не имеет. Кто стоит за «Роялти», он обсуждать отказывается.

«Роялти» с 2009 г. пытается зарегистрировать товарный знак «Володя и медведи» по классам МКТУ 32 (пиво и безалкогольные напитки) и 33 (алкогольные напитки). В октябре 2010 г. Роспатент отказал в его регистрации на том основании, что регистрация такого знака была бы расценена «как пренебрежительное отношение к власти <...> наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам».

«Володя и медведи», как и некогда самая популярная в России водка «Путинка» (этот бренд также придумал Кауфман), — событийный бренд и сейчас его продвинуть гораздо сложнее, чем это было с «Путинкой», говорит Кауфман. Продажи «Путинки» в лучшие годы марки — например, в 2005-2006 гг. — доходили до 3,5 млн дал в год, вспоминает он. В сентябре 2011 г. источник, знакомый с планами развития бренда «Володя и медведи», рассказывал «Ведомостям», что производство этой водки планируется перенести с украинской производственной площадки местной компании «Олимп» на Саранский ликероводочный завод и объем его выпуска составит около 700 000 дал в год. Связаться с представителями Саранского ЛВЗ вчера не удалось, но, по данным сайта wikimart.ru, в московских интернет-магазинах можно приобрести водку «Володя и медведи классика» российского производства по 165 руб. за 0,5 л.
 
Ведомости
14.02.2012