Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Китае из продажи начали изымать Red Bull

В Шанхае и ряде других городов Китая с субботы из продажи изымается энергетический напиток Red Bull. Это решение ритейлеров связано с тем, что ранее на прошлой неделе Управление контроля за качеством продуктов питания в Харбине обнаружила, что в состав энергетика входят незарегистрированные и опасные для здоровья ингредиенты, такие, как карминовый пигмент и консервант — бензоат натрия. Управление пока не утверждает, что напиток вреден для здоровья, и предлагает дождаться результатов тестирования. Магазины убирают Red Bull с полок по собственному усмотрению.

Производители Red Bull заверяют, что в составе их энергетического напитка нет никаких нелегальных компонентов.

Как поясняет China Daily, бензоат натрия в присутствии кофеина, также входящего в состав Red Bull, может формировать комплексное соединение, которое является действующим веществом в лекарствах, применяемых для лечения психических расстройств. При передозировке эти средства вызывают головные боли, звон в ушах, повышенную тревожность, учащение пульса и, после длительного применения, — привыкание.

Согласно исследованию Европейского агентства по пищевым стандартам, установлена корреляция между присутствием бензоата натрия в смеси с некоторыми искусственными пищевыми красителями и проявлением гиперактивности у детей. Поэтому такие красители рекомендованы к выводу из употребления. В сочетании с витамином С бензоат натрия может образовывать канцерогенный бензол. В России этот консервант разрешен к употреблению.
Источник


Кедoff
 

14.02.2012