Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.02.2012 по делу N А32-13365/2011

Требование: Об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Обстоятельства: Департамент полагал, что на момент подачи документов, необходимых для получения лицензии, общество представило документы, содержащие недостоверные данные.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку правонарушение установлено.


Резолютивная часть постановления объявлена 2 февраля 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 2 февраля 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Андреевой Е.В. и Драбо Т.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края (ИНН 2308041155, ОГРН 1022301217839) - Пономарева А.И. (доверенность от 01.02.2012), в отсутствие заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Алиса" (ИНН 2323002344, ОГРН 1022303384190), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, в тем числе путем опубликования информации на сайте в теле-коммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 (судьи Смотрова Н.Н., Иванова Н.Н., Филимонова С.С.) по делу N А32-13365/2011, установил следующее.
Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края (далее - департамент, лицензионный орган) обратился в арбитражный суд к ООО "Алиса" (далее - общество, лицензиат) с заявлением об аннулировании лицензии N АК 052618 на розничную продажу алкогольной продукции.
Решением суда от 16.08.2011 (судья Шкира Д.М.) заявленные требования удовлетворены.
Судебный акт мотивирован тем, что в ходе проведения выездной внеплановой проверки департамент установил недостоверность данных в документах, представленных обществом для получения лицензии. Магазин "Водолей" лицензиата находится в 89 метрах 50 сантиметрах от МУК "Ахтырский КДЦ", используемого детскими организациями, что является нарушением положений Закона Краснодарского края от 25.07.2007 N 1290-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых не его основе, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков".
Постановлением апелляционного суда от 30.11.2011 решение суда от 16.08.2011 отменено, по делу принят новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Судебный акт мотивирован следующим. На дату оглашения резолютивной части решения суда от 16.08.2011 общество осуществило перенос двери, в связи с чем кратчайшее расстояние по прямой линии от ближайшего предназначенного для посетителей входа (выхода) МУК "Ахтырский КДЦ" до ближайшего входа (выхода) магазина "Водолей" стало составлять более 100 метров. Нарушения, явившиеся основанием для обращения департамента в суд с заявлением об аннулировании лицензии, общество устранило.
В кассационной жалобе управление просит постановление от 30.11.2011 отменить, решение от 16.08.2011 оставить в силе.
По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции правильно рассмотрел дело. На момент подачи документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, общество представило документы, содержащие недостоверные данные. Доказательства переноса двери представлены только в суд апелляционной инстанции. Сам факт выдачи обществу лицензии является незаконным. Устранив выявленные нарушения, общество вправе обратиться в департамент для получения новой лицензии.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель департамента поддержал доводы кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 16.06.2010 общество обратилось в департамент с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в полном ассортименте, в связи с изменением количества обособленных подразделений.
Общество представило документы, предусмотренные разделом 4 Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 31.01.2006 N 55 "О регулировании отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Краснодарского края", в том числе характеристика обособленного подразделения организации - магазина "Водолей".
Общество указало, что вышеуказанный магазин расположен на допустимом удалении от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности куда входят и здания, строения, помещения, используемые детскими организациями для осуществления основных видов деятельности.
Департамент 25.06.2010 выдал лицензию на розничную продажу алкогольной продукции в полном ассортименте серии АК N 052618 сроком действия до 26.08.2012.
В результате внеплановой выездной проверки, проведенной специалистами департамента в отношении общества, на основании письменного обращения главы муниципального образования Абинский район, установлено, что кратчайшее расстояние по прямой линии от ближайшего, предназначенного для посетителей входа (выхода) на территорию МУК "Ахтырский КДЦ", используемого детскими организациями, до ближайшего входа (выхода) магазина "Водолей", используемого для розничной продажи алкогольной продукции составляет 89 метров 50 сантиметров, что является нарушением положений Закона Краснодарского края от 25.07.07 N 1290-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков", установившего, что указанное расстояние должно быть не менее 100 метров.
Согласно статье 5 Закона Краснодарского края от 25.07.2007 N 1290-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Краснодарского края в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях.
В силу пункта 2 статьи 6 указанного закона прилегающая территория определяется путем измерения кратчайшего расстояния по прямой линии от ближайшего входа (выхода) на объект, а если объект имеет огражденную территорию - от ближайшего входа (выхода) на нее, до ближайшего входа (выхода) в помещение, в котором располагается организация (обособленное подразделение организации), осуществляющая розничную продажу алкогольной продукции. Указанное кратчайшее расстояние должно быть не менее 100 метров.
Суд первой инстанции установил, что общество, указав на соответствие его торговой точки (удаленности от мест массового скопления граждан) указанным условиям при подаче заявления о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, представило недостоверные сведения.
Данные обстоятельства общество документально не опровергло. Кроме того, из материалов дела видно, что после обращения департамента в арбитражный суд, общество предприняло меры для соблюдения требований закона.
Указанные обстоятельства подтверждают незаконность выдачи и получения обществом лицензии на осуществление торговли алкогольной продукцией и лицензия подлежит аннулированию.
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ; в редакции, действовавшей в спорный период времени) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий.
В силу пункта 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ обнаружение недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения такой лицензии, является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.
Суд апелляционной инстанции в нарушение требований пункта 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял дополнительные доказательства без обоснования обществом причин непредставления их суду первой инстанции и отменил решение суда первой инстанции, указал на устранение обществом нарушений условий осуществления розничной торговли алкогольной продукцией (увеличение расстояния до 100,1 м).
Однако при этом суд не учел, что основанием аннулирования лицензии департамент указал незаконность ее выдачи в результате представления обществом при подаче соответствующего заявления недостоверных сведений.
При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о возможности сохранения лицензии, поскольку устранены допущенные в деятельности нарушения в данном случае является ошибочным, поскольку изменение объективных обстоятельств (приведение расстояния в соответствие с требованиями закона) не меняет факта предоставления обществом при получении лицензии недостоверных сведений, служащего самостоятельным основанием для аннулирования лицензии.
Поскольку постановление апелляционной инстанции принято с нарушением норм материального и процессуального права, оно подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 по делу N А32-13365/2011 отменить.
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.08.2011 оставить в силе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Л.А.ТРИФОНОВА

Судьи
Е.В.АНДРЕЕВА
Т.Н.ДРАБО

 

14.02.2012