Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.01.2012 по делу N А61-1658/2011

Требование: Об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции.
Обстоятельства: Административный орган ссылался на повторное сообщение обществом недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку наличие формальных признаков нарушения не может служить достаточным основанием для принятия судом решения об аннулировании лицензии.


Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 января 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Андреевой Е.В. и Калашниковой М.Г., при участии в судебном заседании от заявителя - Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (ИНН 6165157156, ОГРН 1096165003791) - Саакян К.А. (доверенность от 24.01.2012), в отсутствие заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Лидер" (ИНН 1516619967, ОГРН 1091516001280), извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.08.2011 (судья Акимцева С.А,) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2011 (судьи Мельников И.М., Афанасьева Л.В., Семенов М.У.) по делу N А61-1658/2011, установил следующее.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления по Южному Федеральному округу (далее - служба, административный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии общества с ограниченной ответственностью "Лидер" (далее - общество) от 18.08.2009 N Б 065709 на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции.
Решением суда от 19.08.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.10.2011, в удовлетворении заявленного требования управлению отказано. Судебные акты мотивированы тем, что наличие нарушений не влечет в обязательном порядке аннулирования выданных обществу лицензий на производство хранение и поставки произведенных спиртных напитков и произведенных вин.
В кассационной жалобе служба просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного им требования. Податель жалобы указывает, что управление доказало наличие оснований, необходимых и достаточных для аннулирования лицензии общества на осуществление деятельности по закупкам, хранению и поставкам алкогольной продукции.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель административного органа поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела и доводы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество имеет лицензию от 18.08.2009 N Б 065709 сроком действия до 18.08.2014 на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции.
В связи с повторным в течение 2010 года сообщением обществом недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые установлены постановлениями административного органа от 03.12.2010 N 574 и от 17.03.2011 N 69, управление обратилось в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии от 18.08.2009 N Б 065709 на осуществление деятельности по закупкам, хранению и поставкам алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа (в редакции, действовавшей на момент обращения административного органа с заявлением в суд).
В силу девятого абзаца пункта 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке является, в том числе, повторное в течение одного года несвоевременное представление в лицензирующий орган деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" аннулирование лицензии не является административным наказанием в смысле Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.
Судебные инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, установили, что факт несоответствия данных, указанных в декларациях об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за III и IV кварталы 2010 года связано с обстоятельствами технического характера, в частности, сбоем программного продукта 1С, в том числе формирующего декларации об объеме производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того общество представило уточненные декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Судебные инстанции также установили, что названные обстоятельства не привели к нарушению законных интересов государства в сфере регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, и управление не представило доказательств, свидетельствующих о нарушении обществом ранее требований закона.
Суды первой и апелляционной инстанций учли правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 12.05.2009 N 15211/08, согласно которой наличие формальных признаков нарушения не может служить достаточным основанием для принятия судом решения об аннулировании лицензии.
При таких обстоятельствах, судебные инстанции с учетом установления нарушения обществом требований Закона N 171-ФЗ сделали обоснованный вывод об отсутствии достаточных оснований для применения к обществу такой меры принуждения, как аннулирование лицензии.
Довод кассационной жалобы о том, что пункт 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ в настоящее время изложен в редакции, которая устанавливает безусловную обязанность суда в случае выявления лицензирующим органом оснований для аннулирования лицензии - аннулировать лицензию, подлежит отклонению по следующим основаниям.
Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" внесено изменение в пункт 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ, который изложен в следующей редакции: лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. Данная редакция закона вступила в силу с 22.07.2011.
Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта (часть 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что управление обратилось в суд с заявлением об аннулировании лицензии 14.07.2011, т.е. до вступления в силу изменений в статью 20 Закона N 171-ФЗ.
Положенные в основу кассационной жалобы доводы являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела по существу, им дана правильная оценка.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, оцененных судебными инстанциями с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценка доказательств и не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.08.2011 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2011 по делу N А61-1658/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи
Е.В.АНДРЕЕВА
М.Г.КАЛАШНИКОВА

 

14.02.2012