Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Поволжского округа от 25.01.2012 по делу N А72-5444/2011

Требование: О привлечении к ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ за производство алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт нарушения процедуры привлечения к ответственности: административный орган отказал в удовлетворении ходатайства о переносе даты составления протокола о правонарушении, мотивированного нахождением законного представителя ответчика за пределами РФ, и составил протокол в отсутствие представителя.


Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 января 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2011
по делу N А72-5444/2011
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу, г. Нижний Новгород, к обществу с ограниченной ответственностью "Симбирск-Балтика" г. Ульяновск Ульяновской области (ОГРН 1027301481635, ИНН 7303025367) о привлечении к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Симбирск-Балтика" (далее - ООО "Симбирск-Балтика", общество) к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2011 МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2011 данное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, административный орган обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видео-конференц-связи.
Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2011 удовлетворено ходатайство МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу об участии в судебном заседании путем использования системы видео-конференц-связи при содействии Арбитражного суда Нижегородской области.
В соответствии со статьей 153.1 АПК РФ судебное заседание проведено путем использования систем видео-конференц-связи.
Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 АПК РФ, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в период с 06.06.2011 по 08.06.2011 МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу на основании приказа от 03.06.2011 N 544 проведена внеплановая проверка ООО "Симбирск-Балтика".
В ходе проверки административным органом установлен факт наличия в алкогольной продукции посторонних включений в нарушение требований государственных стандартов.
По результатам проверки административным органом составлены акт от 08.06.2011 N У4-06-14/670, протокол о взятии проб и образцов от 08.06.2011, протокол ареста товаров и иных вещей от 08.06.2011, вынесено определение от 08.06.2011 о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования, определение от 08.06.2011 о назначении экспертизы, составлен протокол об административном правонарушении от 18.07.2011 N 06-12/58-ЮЛ.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд кассационной инстанции находит выводы судов обеих инстанций правильными по следующим основаниям.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
На основании статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении, в частности, являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные КоАП РФ, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств, вещественные доказательства.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о недоказанности административным органом наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов обеих инстанций о нарушении административным органом процедуры привлечения общества к административной ответственности.
В соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении. При его составлении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается соответствующая запись в протоколе. Вышеуказанным лицам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении составляется при непосредственном участии в его составлении лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
Согласно абзацу 4 пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношение которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.
Материалами дела подтверждается, что административным органом в адрес общества направлено извещение о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении в отношении ООО "Симбирск-Балтика".
В ответ на указанное извещение главный бухгалтер ООО "Симбирск-Балтика" обращался к административному органу с просьбой о переносе даты и времени составления протокола об административном правонарушении в связи с невозможностью явки законного представителя общества 18.07.2011 в МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу по причине нахождения его за пределами Российской Федерации в период с 12.07.2011 по 30.07.2011, что подтверждается представленными обществом железнодорожными билетами, штампом таможни в заграничном паспорте законного представителя общества Кулика И.Л.
Административным органом вынесено определением от 18.07.2011 об отказе в удовлетворении ходатайства общества о переносе сроков составления протокола об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении составлен административным органом 18.07.2011 в отсутствие законного представителя общества.
С учетом изложенного правомерны выводы судов обеих инстанций о существенном нарушении административным органом процедуры привлечения общества к административной ответственности.
Пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" предусмотрено, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
Названное выше нарушение является существенным, так как в данном случае лицо, привлекаемое к административной ответственности, было лишено предоставленных ему частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ гарантий защиты прав и не могло воспользоваться своими процессуальными правами.
Поскольку протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он не может быть принят во внимание в качестве доказательства правонарушения и, соответственно, не может служить основанием для привлечения общества к административной ответственности.
При таких условиях суды обеих инстанций обоснованно отказали в удовлетворении требования административного органа о привлечении общества к административной ответственности.
Доводы кассационной жалобы, фактически повторяют аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, и по существу направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, установленных судами, что в соответствии со статьями 286, 287 АПК РФ недопустимо в силу установленных законом пределов рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах при правильном применении судами норм материального и процессуального права, полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле документов и обстоятельств дела принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными и не подлежат отмене.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2011 по делу N А72-5444/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
 

14.02.2012