Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.01.2012 N Ф03-6694/2011 по делу N А73-2985/2011

Требование: Об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Обстоятельства: В ходе проверки торговой деятельности общества установлено, что на алкогольной продукции, выставленной на продажу, отсутствует маркировка, информация о товаре, производителе, объеме продукции и условиях ее хранения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку выявление указанных нарушений не предполагает безусловную обязанность суда принять решение об аннулировании лицензии.


Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2012 года. Полный текст постановления изготовлен 20 января 2012 года
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего: Л.К. Кургузовой
судей: Е.В. Зимина, Е.П. Филимоновой
при участии:
от заявителя - Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: не явились, извещены;
от общества с ограниченной ответственностью "Дилан-Маркет": не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
на решение от 23.05.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011
по делу N А73-2985/2011 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Т.И. Чакова, в суде апелляционной инстанции судьи: Т.Д. Пескова, С.А. Логвиненко, Е.А. Швец
по заявлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
к обществу с ограниченной ответственностью "Дилан-Маркет"
об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Дилан-Маркет" (адрес - город Владивосток, улица Командорская, 11; ОГРН - 1062537054084) (далее - ООО "Дилан-Маркет", общество) об аннулировании лицензии ХБ 002600 от 29.07.2008 N 1712 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
На основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) произведено процессуальное правопреемство Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края (адрес - город Хабаровск, улица Муравьева-Амурского, 19) (далее - министерство, лицензирующий орган).
Решением суда первой инстанции от 23.05.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, лицензирующий орган обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как принятые с нарушением норм материального права, при несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В отзыве общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как законные и обоснованные.
Стороны, надлежаще извещены о времени и месте проведения судебного заседания суда кассационной инстанции, однако явку своих представителей не обеспечили.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, проверив правильность применения судами обеих инстанций норм материального и норм процессуального права, суд кассационной инстанции установил следующее.
15.03.2011 на заседании комиссии по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории Хабаровского края, ввиду выявленных нарушений при проведении контрольных мероприятий в отношении общества, принято решение, оформленное соответствующим протоколом, о направлении документов в суд для разрешения вопроса об аннулировании лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Из протокола об административном правонарушении от 17.02.2011 N 350, а также информационного письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Хабаровскому краю от 22.02.2011 N 02.2-1838, направленного в адрес лицензирующего органа, на которые ссылается министерство в обоснование выявленных правонарушений, следует, что в помещении магазина "Дилан", расположенном в городе Хабаровске по улице Льва-Толстого, 15, принадлежащем ООО "Дилан-Маркет", последним осуществлялась продажа алкогольной (винодельческой) продукции методом налива из потребительской тары объемом 10 литров в пластиковые бутылки, при этом пластиковые бутылки не были промаркированы в установленном порядке федеральными специальными марками; информация о товаре, его производителе, объеме продукции и условиях ее хранения на данную тару не наносилась.
Рассмотрев заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в данном случае оснований для аннулирования лицензии в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) не имеется. Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.
Рассмотрев кассационную жалобу министерства, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения исходя из следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ, лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
Одним из оснований для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является, в частности, в соответствии с абзацем 6 части 3 статьи 20 указанного Закона, оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 Закона либо с поддельными марками.
Из материалов дела следует и судами установлено, что в данном случае маркировки не имеет лишь пластиковая тара, в которую отпускалось вино в розлив.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что такая тара является потребительской тарой и должна содержать всю соответствующую информацию, судом кассационной инстанции отклоняется. Приведенный довод был предметом рассмотрения судов обеих инстанций и получил надлежащую правовую оценку.
Так же, коллегия соглашается с выводами судов о том, что применение положения пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не являются императивным, устанавливающим безусловную обязанность суда при выявлении указанных в ней нарушений принять решение об аннулировании лицензии, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 12.05.2009 N 15211/08.
Поскольку выводы судебных инстанций сделаны с правильным применением норм материального права на основе исследования имеющихся в деле доказательств, нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 23.05.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011 по делу N А73-2985/2011 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:
Л.К.Кургузова

Судьи:
Е.В.Зимин
Е.П.Филимонова

 

14.02.2012