Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.01.2012 N Ф03-6332/2012 по делу N А73-9643/2010

Требование: О признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа.
Обстоятельства: В отношении органа государственной власти по регулированию алкогольного рынка антимонопольным органом вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства по мотиву совершения необоснованных действий по установлению соответствия складских помещений хозяйствующего субъекта требованиям санитарных правил, повлекших приостановление действия его лицензии.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано, что при наличии иных оснований для приостановления действия лицензии действия органа государственной власти не повлекли нарушение законодательства о конкуренции.


Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2012 года. Полный текст постановления изготовлен 19 января 2012 года
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Л.К. Кургузовой
Судей: Е.П. Филимоновой, Н.В. Меркуловой
при участии
от заявителя: Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу - представитель не явился;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю - Федоренко И.С., начальник отдела контроля органов власти, доверенность от 02.08.2011 N 7/6056;
от третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания Алир" - представитель не явился;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
на решение от 04.08.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011
по делу N А73-9643/2010 Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Шапошникова В.А., в суде апелляционной инстанции судьи Пескова Т.Д., Харьковская Е.Г., Швец Е.А.
По заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания Алир"
о признании недействительными решения и предписания
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании недействительными: решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - антимонопольный орган) от 18.08.2010 N 59 и предписания от 18.08.2010 N 40.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания "Алир" (далее - ООО "ТПК "Алир", общество).
Решением суда от 22.10.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2011, управлению в удовлетворении заявления отказано по мотиву необоснованности требований.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.05.2011 решение суда первой инстанции от 22.10.2010 и постановление апелляционного суда от 26.01.2011 отменены с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
При новом рассмотрении дела решением суда от 04.08.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011, заявление управления удовлетворено. Оспариваемые решение и предписание антимонопольного органа признаны недействительными.
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, антимонопольный орган обратился с кассационной жалобой, поддержанной его представителем в суде кассационной инстанции, в которой просит судебные акты отменить и принять по делу новое решение об отказе заявителю в удовлетворении требований.
При этом заявитель приводит доводы об ошибочности выводов судов о том, что незаконные действия управления не привели к нарушению пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции). По его мнению, для признания действий (бездействия) органа власти противоречащими указанной правовой норме достаточно возможности наступления негативных последствий для конкуренции.
Управление и ООО "ТПК "Алир" извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились.
Изучив материалы дела, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, заслушав присутствующего представителя антимонопольного органа, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ правильность применения судами обеих инстанций норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, ООО "ТПК "Алир" осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции на основании соответствующей лицензии, выданной 18.09.2009 УФНС России по Хабаровскому краю.
По результатам проверки, проведенной антимонопольным органом, на предмет соблюдения управлением антимонопольного законодательства в связи с поступившим заявлением общества на действия, связанные с требованием установления соответствия складских помещений ООО "ТПК "Алир" санитарно-эпидемиологическим требованиям, принято решение от 18.08.2010 N 59.
Данным решением действия управления по установлению соответствия складских помещений ООО "ТПК "Алир" требованиям СП 2.3.6.1066-1, утвержденным главным государственным врачом Российской Федерации 06.09.2001, признаны противоречащими пункту 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Также выдано предписание от 18.08.2010 N 40 об устранении нарушения антимонопольного законодательства.
Не согласившись с данными решением и предписанием антимонопольного органа, управление оспорило их в судебном порядке.
Согласно части 1 статьи 15 Закона федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В частности, запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.
В силу статьи 4 Закона о защите конкуренции под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке; одним из признаков ограничения конкуренции признается сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке.
При разрешении спора суды, установив существенные для дела обстоятельства на основании исследования и оценки имеющихся в деле доказательств, пришли к правильному выводу о том, что сами по себе незаконные действия управления об установлении несоответствия складских помещений ООО "ТПК "Алир" санитарным правилам при наличии иных оснований для приостановления действия лицензии, не привели к нарушению пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
С учетом установленных конкретных обстоятельств дела об отсутствии нарушения управлением антимонопольного законодательства суды пришли к правильному выводу незаконности оспариваемых ненормативных актов, признав их недействительными.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм. Переоценка установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств не входит в полномочия суда кассационной инстанции, предусмотренные статьей 286 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 04.08.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда 26.10.2011 по делу N А73-9643/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
Л.К.Кургузова

Судьи
Е.П.Филимонова
Н.В.Меркулова

 

14.02.2012