Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Молдавии урожай продовольственной пшеницы в 2012г. сократится на 30% - до 240 тыс. т.

В Молдавии урожай продовольственной пшеницы в 2012г. ожидается на уровне около 240 тыс. т, что примерно на 100 тыс. т, или на 30% меньше полученного в 2011г. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков. По его словам, урожай пшеницы сократится из-за неблагоприятных погодных условий. В частности, на состоянии посевов озимых в Молдавии сказались засуха 2011г., отсутствие достаточного запаса влаги в почве, а также сильные морозы нынешней зимы.

Министр отметил, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка республики необходимо 340 тыс. т продовольственной пшеницы, подчеркнув, что, несмотря на снижение урожая, продовольственная безопасность страны в этом году будет обеспечена. В.Бумаков напомнил, что в госрезерве Молдавии имеется сейчас около 50 тыс. т продовольственной пшеницы, а до конца февраля с.г. планируется закупить еще 10 тыс. т пшеницы. Он отметил также, что помимо этого Молдавия ежемесячно импортирует из-за рубежа 2-3 тыс. т муки. Глава Минсельхоза Молдавии добавил, что с учетом хорошего урожая пшеницы в 2011г. в стране есть большие объемы зерна на складах фермеров, большинство из которых не торопятся продавать его и ожидают более выгодных цен. Пшеницу продали только те, кому нужно было срочно погашать кредиты.

В.Бумаков подчеркнул, что продовольственная безопасность страны зависит не только от количества выращенного зерна, но и от объемов урожая овощей и фруктов, которые стоят в десятки раз дороже, и на эти средства можно купить зерно, которое свободно продается на бирже.

Согласно прогнозу главы Минсельхоза Молдавии, 2012г. будет сложным для земледельцев, поскольку фермерам важно не просто иметь зерно для внутренних нужд, но и экспортировать его за рубеж, чтобы приобрести за вырученную валюту удобрения и горюче-смазочные материалы (ГСМ).

В.Бумаков отметил, что, по данным Минсельхоза Молдавии, урожай пшеницы в 2010г. составил 770 тыс. т, в 2011г. - 833 тыс. т, из которых 40% составила продовольственная пшеница, а 60% - фуражное зерно.
 
РБК
13.02.2012