Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сильные холода, установившиеся в европейской части нашей страны, могут привести к потере практически половины урожая отечественного винограда

Сильные холода, установившиеся в европейской части нашей страны, могут привести к потере практически половины урожая отечественного винограда. Первые тесты уже выявили гибель тридцати процентов плодовых почек, сообщили российские СМИ.

Впрочем, цифры на ценниках в винном отделе могут и не поменяться. "На стоимости потеря даже половины урожая, скорее всего, никак не скажется", - уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Как пояснил эксперт "РГ", отечественный рынок состоит из российского вина и бутилированного импортного. "Причем отечественный продукт производится из нашего винограда и зарубежных винных материалов. А особенность российского вина еще и в том, что 35 процентов от общей его доли - фальсификат", - подчеркивает Дробиз.

Поэтому, считает он, потеря части урожая обернется для отечественного рынка двумя последствиями. Первое - это повышение импорта вина, просто для того, чтобы закрыть образовавшуюся нишу. "А второе, к сожалению, - рост фальсификата", - констатирует Дробиз.

По приблизительным оценкам эксперта, его доля на рынке может подняться на 15-20 процентов. "Естественно, это обстоятельство повлияет на нашу продовольственную безопасность в целом. Но в ценовом плане ситуация наверняка останется без изменений", - считает Дробиз.

Некоторые аналитики высказывали соображения о том, что потеря части урожая винограда может в некоторых аспектах стать и позитивным событием.

В СМИ звучали предположения участников рынка о положительном влиянии малого количества винограда на качество отечественного продукта. Правда, с прибавкой к цене. Эксперт "РГ" не верит в такое развитие событий. "Можно, конечно, заполнить пробел выдержанным вином из старых запасов, но это капля в море. Основная масса вина все равно будет дешевым", - сказал Дробиз.

Что ж, потребителю остается только посоветовать быть более внимательным и разборчивым у прилавка винного отдела. По словам нашего эксперта, особенно осторожно стоит подходить к выбору пакетированного вина. По мнению Дробиза, львиная доля фальсификата может сосредоточиться как раз там.

Отметим, что в 2010 году все по тем же климатическим причинам потери отечественного урожая винограда составили 30 процентов. Но в нынешнем сезоне морозная погода стоит дольше, поэтому участники рынка начали говорить о пятидесятипроцентных потерях.
 
Российская газета
13.02.2012