Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство РФ утвердит список безалкогольных напитков

Правительство РФ планирует утвердить перечень пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, которая не будет относиться к алкогольной. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на сайте Росалкогольрегулирования РФ.

Согласно проекту постановления в перечень включены квасы, безалкогольные напитки, в том числе напитки брожения с содержанием спирта в конечном продукте от 0,5% до 1,2% включительно, полученные путем сбраживания сусла или иной основы культурами микроорганизмов.

Кроме того, список включает концентраты квасного сусла и квасов, экстракты квасов, кисломолочные продукты, за исключением кварка, сметаны и творога.

В этот перечень попали сырокопченые колбасы, а также сахаристые и мучные кондитерские изделия, при производстве которых используется алкогольная продукция.

Как поясняется в записке к проекту постановления, необходимость утверждения перечня связана со вступлением в силу с 1 января 2012 года нового определения алкогольной продукции как пищевой продукции, "которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции".

Под это определение попадает ряд национальных напитков, содержащих незначительное количество алкоголя (квас, сбитень, айран, кумыс, кефир и др.). Кроме того, ряд ГОСТов и ТУ предусматривает добавление алкоголя при производстве кондитерских изделий и сырокопченых колбас.

Постановление вступит в силу с 1 июля 2012 года.
 
Российская газета
13.02.2012