Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Компания ООО "Роялти" одержала окончательную победу в споре с Роспатентом за товарный знак "Володя и медведи"

Компания ООО "Роялти" одержала окончательную победу в споре с Роспатентом за товарный знак "Володя и медведи". Теперь после прохождения всех судебных инстанций Роспатент согласился зарегистрировать этот бренд, несмотря на ассоциации с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Компания "Роялти" несколько лет отстаивала свое право на регистрацию этого бренда по 32-му и 33-му классам МКТУ — безалкогольная и алкогольная продукция. Заявка в Роспатент была подана еще 18 декабря 2009 года, однако спустя 11 месяцев – 18 ноября 2010 года патентное ведомство отказало компании в регистрации знака.

Отказ был мотивирован тем, что регистрация товарного знака "Володя и медведи" нанесла бы ущерб имиджу государства и противоречила бы общественным интересам. "В силу того, что с 2000-го по 2008 год Президентом РФ был Владимир Владимирович Путин, который в настоящее время является действующим премьер-министром и председателем политической партии „Единая Россия“, а с 2008 года президентом является Медведев Дмитрий Анатольевич, существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем как обыгрывания имени и фамилии первых лиц государства или имени (действующего премьер-министра) и политической партии „Единая Россия“ (в ассоциативной привязке к ее символу — в виде медведя)", — говорится в заключении.

Компания "Роялти" оспорила это решение в Палате по патентным спорам, а затем и в суде, доказывая, что "фантазийное словесное обыгрывание одного из самых популярных в России имен „Володя“ и персонажей русских сказок — медведей (например, „Маша и медведи“ и „Три медведя“)" не может причинять какой-либо ущерб интересам общества и государства. Имя "Володя" не содержит никаких указаний на конкретное лицо, подчеркивал заявитель. Палата по патентным спорам с этими доводами не согласилась, а вот суды двух инстанций (Арбитражный суд Москвы от 12.09.2011 по делу № А40-65503/11-110-540, Девятый арбитражный апелляционный суд от 12.12.2011 по делу № А40-65503/11-110-540) сочли их убедительными и признали отказ Роспатента в регистрации бренда незаконным.

В связи с этим Палата по патентным спорам вернулась к рассмотрению возражения компании "Роялти" и на этот раз встала на ее сторону. Сославшись на решение АСГМ, которым "было установлено, что заявленное обозначение „Володя и медведи“ соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ", Палата по патентным спорам зарегистрировала спорный товарный знак в отношении алкогольной и безалкогольной продукции.


pravo.ru
 

13.02.2012