Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экспорт латвийского пива вырос на 70%

В прошлом году латвийские пивоварни увеличили экспорт примерно на 70%, сообщила агентству BNS директор по коммуникациям крупнейшей латвийской пивоварни Aldaris Лаура Крастиня.

Пивоварни активно работают над увеличением объемов экспорта, так как экономическая ситуация в Латвии повлияла на культуру потребления пива, отметила она: “Экономическая ситуация, бесспорно, повлияла на культуру потребления пива в Латвии, поэтому пивоварни, чтобы улучшить свои финансовые показатели, уделяют усиленное внимание экспорту. В прошлом году объемы экспорта продукции латвийских пивоварен, по сравнению с 2010 годом, выросли примерно на 70%, это очень большой прирост”.

Наибольшую часть – почти 90% – латвийского экспорта пива составляет экспорт в Литву и Эстонию. “Структура экспорта продукции Aldaris весьма схожа – наибольшую часть составляет экспорт в Литву и Эстонию, остальная часть экспортируется в страны с большой латышской диаспорой: Ирландию, Великобританию, США, Канаду”, – сказала Крастиня, добавив, что в этом году Aldaris не планирует менять стратегию экспорта. “Мы, конечно, всегда оцениваем также возможности выхода на другие рынки, однако следует подчеркнуть, что рынок пива в любой стране довольно закрытый и проникнуть на него весьма сложно”, – указала она.

Основанная в 1865 году пивоварня Aldaris входит в Carlsberg Grupa. На предприятии выпускаются напитки примерно 50-ти наименований, в том числе пиво, питьевая вода, слабоалкогольные коктейли, безалкогольные и энергетические напитки.

В 2010 году оборот Aldaris составил 25,488 млн. латов – на 6,7% меньше, чем в 2009, прибыль сократилась на 22,6% ‒ до 1,108 млн. латов.

delfi.lv
 

13.02.2012