Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Моравии собрали виноград для айсвайна.

В Европе немногие были по-настоящему обрадованы наступившими холодами. Впрочем, морозы были восторженно встречены виноделами Моравии, которые уже и не надеялись на замерзание винограда на лозе. Неделю назад температура все же достигла -13С и виноградари в последний раз вышли в поле, чтобы собрать оставшиеся ягоды для ледяного вина, - сообщает thedailynewsonline.com.

Старожилы не припомнят столь затянувшегося ожидания морозов. Как правило, еще до наступления нового года температура на виноградниках опускается ниже пороговой -7С. В этом же году после трех фальш-стартов, многие винодельческие хозяйства предпочли "удержать синицу в руке" и не гнаться за, казалось недостижимым, айсвайном. Самые отчаянные дождались февраля и теперь пожинают плоды своего терпения – редкое, почти драгоценное, ледяное вино оправдает немалые затраты на его производство.

Айсвайн в Чехии не имеет столь продолжительной истории, как в Германии или соседней Австрии. После второй мировой войны о его создании как-то и не задумывались – производство ледяного вина было воскрешено лишь в 1995 после принятия нового винного законодательства республики.
По данным чешской ассоциации виноделов в 2010-м в Чехии было бутылировано около 16400 литров ледяного вина.

Между тем, экстремально холодная погода, охватившая в этом году практически всю Европу, сделала возможным производство айсвайна даже в Италии и Испании. Однако в Средиземноморских странах о таких изысках мало кто и задумывается.
 

13.02.2012