Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Пивной ресторан "Тинькофф" сохранил лицензию на продажу алкогольной продукции

Внимание столичного департамента торговли и услуг пивной ресторан "Тинькофф" привлек после одной из проверок, в ходе которой выяснилось, что алкоголь в заведении продают без маркировки и каких-либо сопроводительных документов. На указание устранить нарушение руководство ресторана сразу не отреагировало, что и повлекло за собой подачу иска в Арбитражный суд г. Москвы (дело А40-111999/2011) — департамент решил добиться отзыва лицензии у ресторана.

На первом заседании 22 декабря 2011 года представители компании заявили ходатайство об отложении дела "для ознакомления с представленными доказательствами". Суд счел возможным пойти навстречу ответчику, и решение вопроса было перенесено на февраль 2012 года.

На повторном заседании, прошедшем 10 февраля, представитель пивоваренной компании оправдал выявленное нарушение тем, что во время проведенной проверки акцизные марки находились в коробках с проверяемыми бутылками, и их просто не успели расклеить. По его словам, марки позже предъявили департаменту торговли и услуг. Кроме того, он ссылался на несообразность административной меры масштабу правонарушения.

Затем представитель компании долго не мог ответить на прямой вопрос истца о том, имелись ли требующиеся документы на продажу алкоголя в архиве ресторана на момент проверки. Когда же истец получил утвердительный ответ, он сослался на тот факт, это само по себе является нарушением, так как все сопутствующие бумаги такого рода должны находиться непосредственно на месте продажи.

Кроме того, представитель административного органа ознакомился с документами на продажу алкоголя, которые пивоваренная компания, пусть и с опозданием, но оформила. В них было найдено несколько неточностей, в частности, неверное указание степени крепости некоторых видов товара, что ответчик объяснил простой технической ошибкой.

Рассмотрев доводы обеих сторон и все обстоятельства дела, арбитражный суд вынес решение об отклонении иска и оставил за рестораном право на дальнейшую продажу алкоголя.

Судебные разбирательства для бывшей компании Олега Тинькова вовсе не в новинку – ранее она уже была вовлечена в два банкротных процесса, но процедуры банкротства смогла избежать. Стоит отметить, что под угрозой находился лишь московский пивной ресторан, в котором и было обнаружено нарушение. Работе других заведений (а всего сети принадлежит 13 ресторанов в России и Казахстане) решение суда угрожать не могло.


pravo.ru
 

13.02.2012