Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В 2011 году в Марий Эл зарегистрировано 392 случая отравления алкоголем

Водку – на чистую воду

238 из них закончились летальным исходом. Опасность употребления алкоголя, изготовленного кустарным способом, очевидна. Однако и продаваемая в магазине спиртосодержащая продукция не всегда отвечает предъявляемым требованиям безопасности.

Сотрудники республиканского МВД вместе с заинтересованными министерствами и ведомствами республики ведут работу по выявлению и пресечению фактов нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В минувшем году только по результатам проверок сотрудников органов внутренних дел было выявлено 63 административных правонарушения в сфере оборота спиртосодержащих жидкостей, возбуждено 48 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 574,1 л спирта и алкогольной продукции.

За последние два месяца в результате таких проверок из йошкар-олинских торговых точек изъято 1150 бутылок емкостью 0,5 л и 65 бутылок емкостью 0,25 л с поддельными федеральными специальными марками, которые не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Госзнак. Оказалось, что вся изъятая в ходе проверок алкогольная продукция - производства Новосибирской области («Водка Родник Сибири», «Родник Сибири на серебряной воде», «Родник Сибири на березовых почках», «Родник Сибири Премиум»). Первые факты продажи алкогольной продукции с акцизными марками, вызывающими сомнение в подлинности, были выявлены в ноябре. Тогда сотрудники полиции провели проверку в кафе «Дружба» и закусочной «Самир» и изъяли 363 бутылки емкостью 0,5 литра и 65 бутылок емкостью 0,25 литра с этикетками «Водка Родник Сибири». В январе по результатам мероприятий в УМВД РФ по г. Йошкар-Оле было возбуждено уголовное дело по ст. 327.1 УК РФ «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок». Сейчас проводятся мероприятия по установлению поставщиков и определению степени их ответственности.

28 декабря 13 полулитровых бутылок «Водка Родник Сибири» и 14 бутылок «Родник Сибири на серебряной воде» производства Новосибирской области было изъято из магазина «Панда» на улице Пролетарской. На следующий день из магазина «Винный дворик» было изъято 120 бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Родник Сибири на березовых почках», «Водка Родник Сибири Премиум».

В январе проверки продолжились. В результате 4 января из закусочной на улице К. Маркса было изъято 54 бутылки емкостью 0,5 литра «Водка Родник Сибири» и 14 бутылок объемом 0,5 литра водки «Родник Сибири на серебряной воде». 18 января более 600 полу-литровых бутылок были изъяты из закусочной «Ривьера» на улице Машиностроителей.

В настоящее время помимо грозящей нарушителям административной или уголовной ответственности в отношении них Министерством экономического развития и торговли республики предпринимаются меры по приостановлению и дальнейшему отзыву лицензии. А ведь для любой организации, занимающейся продажей алкоголя, лишение лицензии — довольно серьезный экономический удар. Комплекс совместных межведомственных мероприятий будет проводиться в республике на постоянной основе. Это даст возможность перекрыть нелегальному алкоголю доступ на прилавки магазинов.
 
Московский комсомолец
13.02.2012