Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минздрав Татарстана: прошел семинар, посвященный современным методам лечения алкоголизма

В преддверии Всемирного дня больного – 11 февраля – в Республиканском наркологическом диспансере Министерства Здравоохранения Республики Татарстан прошел семинар, посвященный современным методам лечения алкоголизма. В мероприятии приняли участие специалисты-наркологи государственных наркологических учреждений, частных клиник и реабилитационных центров Казани. Обучающий семинар провел научный специалист Федерального государственного учреждения «Национальный Научный Центр Наркологии» Минздравсоцразвития России Туманов Николай Владимирович. На следующий день состоялись бесплатные индивидуальные консультации нарколога для больных алкоголизмом и их родственников.

Современная наука наркология сосредоточена сегодня на поиске эффективных методов лечения алкоголизма и повышения качества оказания помощи больным алкогольной зависимостью и их родственникам. Этой теме был посвящен семинар для врачей наркологов, который состоялся в Казани в преддверии Всемирного дня больного.

Сегодня не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. Такая ситуация объясняется несколькими причинами. Во-первых, отсутствием в обществе реальной антиалкогольной культуры и высокой доступностью спиртных напитков. Во-вторых, низкой мотивацией пациентов на воздержание от алкоголя и недостаточной эффективностью многих существующих методов лечения алкогольной зависимости. Алкоголизм – болезнь хроническая, но достичь продолжительной, а в некоторых случаях и пожизненной, ремиссии – задача вполне достижимая для современного уровня развития наркологии. Прежде всего, за счет комплексного подхода, который должен включать медикаментозную терапию, психотерапевтические методы и социально-психологическую помощь. Участники семинара рассмотрели практические аспекты применения комплексной терапии алкогольной зависимости на примере программы, разработанной ведущими специалистами Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

«Обязательное условие для начала любого лечения – наличие мотивации у пациента, которую нужно сформировать и поддерживать. Взаимопонимание между пациентом и врачом, переходящее в полноценное взаимодействие, является залогом длительной ремиссии, – утверждает участник семинара Мубаракшин Эдуард Нурвагизович, врач психотерапевт, директор наркологического центра «Эра». – С практической точки зрения важно то, что комплекс медикаментозной терапии и психотерапии помогает пациенту осознать свое заболевание, рождает у него желание быть трезвым, здоровым».

«Совершенствование наркологической помощи невозможно без внедрения современных комплексных методов лечения алкогольной зависимости, а также развития системы обучения врачей-наркологов. На семинаре мы постарались представить самые современные методы лечения, как зарубежные, так и российские ноу-хау. Среди наиболее эффективных хочу отметить программу, сочетающую применение блокаторов опиоидных рецепторов с психотерапией. Специалисты активно применяют ее в своей практике не только в Москве, но и в других регионах. Помимо этого формат семинара позволил обменяться опытом и обсудить практические аспекты лечения, ведь программа может применяться в комбинации или стать частью уже существующих традиционных и авторских методик», – отметил Туманов Николай Владимирович.


ria-ami-tass.ru
 

13.02.2012