Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исследование: Волонтеры изучили проблему пьянства в России

Проблема человеческого капитала, его соответствие современным требованиям трудовых и социальных инфраструктур, наиболее остро проявляется в аграрном секторе. Здесь имеется дефицит в квалифицированных и физически здоровых кадрах, который играет решающую роль в экономическом росте страны.

Исследование было проведено по инициативе волонтерских отрядов УГАВМ, ЧелГУ, ЮУрГУ. В ходе опроса, было опрошено в общей сумме около двухсот человек, их ответы были отмечены и результаты проанализированы методикой вариационной статистики.

Как оказалось, опрашиваемые придерживались мнения, что сельчане «как пили, так и пьют». Тенденции к снижению уровня употребления спиртных напитков, отметили лишь 6% опрашиваемых.

Как показали данные Росстата за последние пять лет, потребление алкоголя в среднем на члена сельского домохозяйства, показатель увеличился на 86,4%.

Наибольший рост покупок алкогольной продукций, за 2007-2011 год, отметился в первой половине сельских хозяйств, в менее обеспеченных семьях.

Похожая ситуация складывается и в городских домохозяйствах. В 2007-2011 годах темпы роста покупок алкогольной продукции были в 5,5 раз больше, чем в обеспеченных.

В объяснении алкоголизма сельского населения, большее число опрашиваемых респондентов (около 55%) отдали свои голоса за такие причины, как нежелание трудиться, распущенность, безысходность в поиске рабочего места (40%), безнаказанность со стороны начальства (5%), тяжелые жизненные ситуации. Некоторые из опрашиваемых людей, отметили такие причины, как дурная наследственность, разводы семей, смерти близких людей, тяжелый физически труд, требующий постоянного расслабления.

Среди людей пожилого возраста, заметно больше респондентов, отметили такие причины, как лояльное отношение сельчан к пьяницам (78,4%), лень и нежелание трудиться, плохое воспитание (30%).

Только за последние шесть лет, по данным Росстата, расстались с жизнью 180 тыс. селян, многие из них находились в состоянии алкогольного психоза.

На взгляд руководителей проекта, необходима реализация социально важных проектов по привлечению молодых кадров на село, социальных программ по реабилитации неблагополучных слоев населения, обеспечении людей рабочими местами, социальных программ, включающих в себя меры медицинского, наркологического и психологического воздействия.


www.wellnews.ru
 

13.02.2012