Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Британская электронная винная биржа Liv-ex предлагает изменить цепочку торговли дорогими и тонкими винами

Британская электронная винная биржа Liv-ex предлагает изменить цепочку торговли дорогими и тонкими винами. Идея в том, чтобы отменить необходимость постоянного физического перемещения молодых вин, предназначенных для длительного хранения, из одного хранилища в другое

В прошлом году в Liv-ex уже выступали с инициативой использовать для каждого вина, выпущенного в любой точке мира, шестизначный цифровой код. По замыслу авторов идеи, это начинание должно помочь избежать недопонимания при производстве заказов. Люди по-прежнему смогут описывать вина так, как они хотят, но то, о чем они говорят, отныне будет понятно и компьютерам, которые, например, уже не перепутают вино Chateau Lafite cо вторым вином хозяйства Chateau Lafite Carruades de Lafite» (см. материал «Закодировать или Универсальный Идентификатор Вина»). Это начинание было поддержано многими производителями высококачественных вин. Воодушевившись успехом, в Liv-ex решили пойти дальше:

«Большинство вин топовых хозяйств покупаются не для немедленного потребления», - говорит директор Liv-ex Джеймс Майлз (James Miles). «Тем не менее, их постоянно перевозят с места на место просто в связи со сменой их владельца. Этот процесс недешев, рискован и наносит определенный ущерб провенансу вина и его качеству. Liv-ex предлагает создать центральный электронный депозитарий, где в электронном виде будет собираться информация обо всех винах, хранящихся в разных местах, и их обладателях. Таким образом, при смене владельца вина будет только цифровым образом меняться его имя, а само вино будет продолжать храниться в одном месте, не пересекая границ стран и континентов.

«Если взять к примеру вина знаменитых бордоских шато, то ящик вина такого хозяйства может перемещаться физически из подвала самого шато в подвал негоцианта. От него оно может поехать в какое-нибудь хранилище в Германии, Лондоне или Нью-Йорке, прежде чем в конечном итоге окажется где-нибудь в Азии. По предлагаемой идее вино будет оставаться все это время в одном и том же сертифицированном хранилище, например, в Бордо. Таким образом, стоимость каждой новой перевозки вин не будет увеличивать конечную цену продукта. Одновременно уйдут проблемы, связанные с порчей, потерей или кражей вин. Провенанс вина, историю его хранения потребителям будет легче проследить».

Это большой и довольно долгий в осуществлении проект, требующий финансовых ресурсов, соответствующего программного обеспечения и оборудования. Ему необходима поддержка и со стороны дистрибютерских сетей.

«Мы не ожидаем мгновенного одобрения нашей инициативы. Ей надо время. Но мы не сомневаемся, что это правильное направление действий и выигрышная ситуация для всех участников винного рынка», - заключает Джеймс Майлз.
 
Why Why Wine
10.02.2012