Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На петербургском пивзаводе Heineken создадут рабочие комиссии по регулированию конфликтных вопросов.

На петербургском пивзаводе Heineken создадут рабочие комиссии по регулированию конфликтных вопросов.

На петербургском пивзаводе Heineken планируют создать рабочие комиссии по регулированию социально-трудовых вопросов в качестве новой формы социального партнерства между администрацией, всеми работниками филиала и первичными профсоюзными организациями. Как сообщает пресс-служба компании, такое решение было принято 8 февраля на встрече администрации завода с представителями рабочего коллектива. В работе комиссий сможет принять участие не только профсоюзные активисты, но и любой сотрудник предприятия.

В ходе встречи стороны договорились о том, что до 29 февраля 2012г. будет подготовлен проект регламента создания и работы таких комиссий и представлен для обсуждения трудовому коллективу пивоварни, а также будет назначена встреча с представителями трудового коллектива для обсуждения и утверждения регламента. По договоренности первая встреча комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей работников пивоварни должна пройти не позднее 10 марта 2012г.

Напомним, конфликт между работодателем и работниками предприятия длится давно. В ноябре и декабре 2011г. работники завода при поддержке профсоюзов провели две забастовки, направленные против использования заемного труда на предприятии и суммированного учета рабочего времени с периодом учета в 1 год. Работодатель данные акции забастовками не признал и расценил их как нарушение трудовой дисциплины. Ряд работников получили дисциплинарные взыскания за участие в акциях.

Профсоюзы считают, что, не признавая забастовку, руководство компании ущемляет конституционные права работников. В знак протеста Сергей Колегов и Виталий Морозов 12 января 2012г. объявили голодовку, которая была прекращена 17 января 2012г. после встречи руководства завода с руководством петербургского отделения Профсоюза агропромышленного комплекса и Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. Тогда же было принято решение провести межведомственную проверку законности действий работодателя с участием государственной инспекции по труду, прокуратуры и представителей профсоюзов.

В ходе проверки Гострудинспекция признала незаконными взыскания руководства пивоварни Heineken в Петербурге против участников забастовки 10 ноября 2011г. В настоящее время ведется проверка законности дисциплинарных взысканий против участников второй - суточной - забастовки.
В конце января 2012г. стало известно, что профсоюзные лидеры и организаторы забастовки С.Колегов и В.Морозов уволены.


advis.ru
 

10.02.2012