Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
У российской отрасли пивоварения есть потенциал для возобновления роста после 2013 года - Fitch

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings считают, что пивоваренным компаниям в России, вероятно, предстоят еще два непростых года, по мере того как рынок пива будет корректироваться с учетом недавних ограничений на продажи. Резкие повышения акцизов на водку со временем выровняют условия ведения бизнеса и дадут пивоваренным компаниям возможность частично восстановить долю рынка, говорится в сообщении агентства.

Являясь четвертым крупнейшим рынком в мире по объему продаж, Россия представляет собой непростой рынок для пивоваров с 2009 г., так как за снижением покупательной способности потребителей последовало значительное повышение акцизов на пиво. Эксперты Fitch полагают, что ограничения на время и места продаж пива, объявленные летом прошлого года, также продолжат сказываться на продажах до конца 2013 г.

Однако несмотря на то, что доходы останутся под давлением в краткосрочной перспективе, в агентстве считают, что у отрасли есть потенциал для возобновления роста в среднесрочной перспективе. Годовое потребление пива на душу населения сократилось примерно до 65 литров с пикового уровня почти 80 литров в 2006 г. и существенно ниже, чем в Великобритании и Германии, несмотря на то что в целом потребление алкоголя в России находится на одном из самых высоких уровней в мире. Более высокие акцизы на водку, которые будут вводиться поэтапно начиная с текущего года по 2015 г., обеспечат налогообложение этих двух видов алкогольной продукции на более равном уровне и помогут перевести часть потребления обратно на пиво.

Другие события также будут позитивными для отрасли в России в целом. Например, слияние предприятий SABMiller и Anadolu Efes должно способствовать более высокой ценовой дисциплине за счет концентрации свыше 70% рынка в руках трех ведущих игроков.

Финмаркет
 

10.02.2012