Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупнейшая в мире коллекция крепких винтажных спиртных напитков продается за 8 миллионов долларов

Подданный Нидерландов, Бей ван дер Бунт, заявил о том, что является обладателем «крупнейшей в мире коллекции выдержанных крепких спиртных напитков». Но с большим сожалением, он готов отказаться от этого звания, за 8 миллионов долларов США. Коллекция алкоголя с богатой историей насчитывает более 5000 бутылок, включая коньяк 250-летней выдержки, виски, арманьяк, портвейн, мадейру и редкие ликеры.

Большую часть своей жизни, 63-летний голландский коллекционер посвятил поискам лучших и редчайших алкогольных напитков на земле, не позволяя себе пить эти драгоценные эликсиры. Многие коньяки датируются 1789 годом — годом Великой французской революции, годом инаугурации Джорджа Вашингтона, первого президента США.

По словам Бея, они с женой не имеют детей или возможных наследников, которые смогли бы позаботиться об этой ценной коллекции.

«Как не печально, но я должен ее отпустить», — сказал он с сожалением.

«В течение последних 35 лет, я принимал участие в торгах на всемирных аукционах Кристи и Сотбис. Я покупал бутылки в знаменитых ресторанах, освобождающих свои погреба: Maxim’s и La Tour d'Argent в Париже, Le Cirque в Нью-Йорке. Некоторые коньяки хранились в имении герцога Виндзорского», — добавил он.

Бей отметил, что создание такой коллекции требует участия двух или трех поколений, да и то, если вы сможете найти подобные редкости. Он сказал, что унаследовал часть бутылок от отца, который также получил их от своего отца (деда Бея).

«Мой дед имел сотни бутылок, которые передал мне мой отец, так что коллекционирование — это то, с чем я вырос», — сказал Бей, уже более 10 лет делящийся своей страстью с миром посредством сайта www.oldliquors.com.

Признавая, что он никогда не собирался продавать свою коллекцию крепкого алкоголя, Бей с грустью заметил: «Возраст вынуждает меня так поступить».

Он надеется, что найдет коллекционера, разделяющего его страсть, который купит всю коллекцию целиком, включая множество уникальных бутылок, сохранившихся в единственном экземпляре.

В противном случае, редчайший алкоголь отправится к отдельным знатокам, в эксклюзивные рестораны и гостиницы и даже к членам королевской семьи, через определенные связи.

«Коллекционирование коньяков и других крепких напитков потребовало значительных временных затрат и обошлось мне в целое состояние, но оно оказалось лучшей финансовой инвестицией, которую я когда либо делал», — признался Бей.
 
alcotrend.ru
10.02.2012