Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Республика Башкирия. Госкомитет: "В прошлом году мы выпили "озеро водки"

По данным Госкомитета РБ по торговле, в прошлом году жители Башкирии потратили на алкоголь 18 миллиардов рублей. На эти деньги им удалось купить более 60 миллионов литров спиртных напитков. Вот уж действительно, хоть залейся!

Самым популярным алкогольным напитком 2011 года стала старая добрая водка. Так, магазины и общепиты Башкирии наторговали «сорокаградусной» аж на 11 миллиардов рублей. Общий объем проданной водки в республике составил почти 38 миллионов литров. Этой жидкости с лихвой хватило бы, чтобы до краев наполнить озеро Кашкадан в Уфе. Кстати, жители Башкирии оказались настоящими патриотами: из всего объема проданной водки импортная составила всего 0,5%, а более 90% вообще произведено на территории республики.

Другие спиртные напитки значительно уступают «беленькой» по своей популярности. Например, вина, которое в рейтинге предпочтений жителей республики занимает почетное второе место, продали в три раза меньше, чем водки, - «всего» 12 миллионов литров. Замыкают тройку лидеров шампанское и игристые вина: объем продаж в прошлом году составил 4 миллиона литров, то есть в среднем по одному литру на каждого жителя Башкирии, считая младенцев.

Впрочем, по словам заместителя главного врача республиканского наркодиспансера Лилии Михайловой, алкогольную зависимость чаще вызывает пиво, чем вино или крепкое спиртное. Хотя попасть в зависимость можно от любого спиртного и даже от энергетика. А вот классический портрет пьяницы выглядит так: мужчина 30-59 лет, родители которого, скорее всего, тоже страдали алкоголизмом.

 
Комсомольская правда
10.02.2012