Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Во Французской Полинезии на Рангироа готовятся к сбору второго урожая винограда в этом сезоне

Во Французской Полинезии на Рангироа, крупнейшем атолле архипелага Туамот, в хозяйстве Domaine Dominique Auroy готовятся к сбору второго урожая винограда в этом сезоне. Здесь почва имеет коралловый цвет, а ряды лоз почти достигают прозрачных голубоватых вод океана

Добраться к этому винограднику можно только на лодке, а затем по коралловой дорожке, по обеим сторонам которой растут кокосовые пальмы. Сборщики винограда одеты в полинезийские цветастые юбки (pareos) с венками из цветов на головах. До ближайшего континента 5000 км. Здесь производят «Vin de Tahiti», а виноград собирают два раза в год.

Появление виноградной лозы в этих абсолютно странных на первый взгляд местах обязано прихоти бизнесмена Dominique Auroy, который, проживая уже некоторое время в этих экзотических местах, в начале 1990-х решил создать свое личное винодельческое хозяйство посреди Тихого океана.

У него ушло несколько лет для осуществления этого невероятного проекта: необходимо было изучить состав местных почв, разработать и построить систему ирригации, понять цикл жизни лозы в данных тропических условиях, где отсутствует зима, адаптировать ее к обилию солнечного света и многое другое. Удовольствие оказалось не из дешевых. Но когда есть заветная мечта...

После пяти лет предварительных исследований и проб первые лозы были посажены в 1997 году. Почвы оказались вполне подходящими: в основе своей меловые, обогащенные остатками кораллового рифа. В качестве удобрения выступает компост из морских водорослей.

Растительность атолла - кокосовые пальмы и деревья папайя - защищают лозы от морских брызг, приносимых на виноградник океанским бризом. Воду для орошения берут из вырытого рядом колодца. Уровень подземных вод здесь неглубокий и колодец всегда полон свежей пресной воды.

Особенностью данного винодельческого хозяйства является еще и то, что урожай здесь собирают два раза в год. Первый, как и везде в Южном полушарии, в феврале месяце, второй - в августе. Используются три сорта винограда, которые прошли период долгой акклиматизации на атолле: кариньян (сarignan), итальянский мускат (мuscat Italia) и черный мускат (гамбургский мускат или вlack мuscat). Урожай собирается вручную и очень избирательно по мере созревания ягод на каждом кусте. Делается до трех проходов по винограднику. Урожайность порядка 20-40 гл/га.

Собранный виноград грузится в лодку и на ней доставляется к ближайшему прессу. Ягоды с разных участков ферментируются отдельно, а перед бутилированием готовое вино смешивается. Под присмотром Sébastien Thépenier, энолога хозяйства, работающего здесь с 2002 года, производится четыре разных вина: Rosé Nacarat (сухое розовое), Blanc Sec (сухое белое), Blanc de Corail (премиальное белое) and Blanc Moelleux (сладкое белое). Если в сезоне 1999/2000 было произведено всего несколько сотен бутылок вина, то в 2010 производство составило уже 40 тыс бутылок, а площадь виноградника выросла до 10 га. Вино пользуется большим успехом в первую очередь за счет необычности места своего происхождения.

Цена - €28 за стандартную бутылку.

В конце февраля, когда французские виноделы будут еще поеживаться от зимних морозов, сборщики винограда на атоле Rangiroa начнут свою кропотливую работу между рядов с лозами под шум океанского прибоя и ритмичный бой барабана.
 
Why Why Wine
10.02.2012