Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Единственный дистрибьютор екатеринбургских виноделов - ООО "Мега-Алко" - возобновил работу после месячного простоя

Продукция ЕВШК прорвала блокаду чиновников

Единственный дистрибьютор екатеринбургских виноделов - ООО "Мега-Алко" - возобновил работу после месячного простоя.

Как сообщил "Уралинформбюро" глава "Мега-Алко" Сергей Шаульский, специалисты Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО распломбировали склады компании 6 февраля 2012 года.

Несмотря на то, что судебное определение о возобновлении работы "Мега-Алко" было датировано 23 января, уральские чиновники не сразу сняли запрет, поскольку ждали указаний из Москвы.

Действие лицензии "Мега-Алко" было приостановлено 10 января. Поводом послужило нарушение, которое ревизоры обнаружили еще в начале 2011 года. Тогда у компании выявили партию алкоголя с неправильно наклеенными акцизными марками: информация на штрих-коде не соответствовала данным, содержащимся в ЕГАИС. Речь не шла о продукции Екатеринбургского виншампанкомбината - ее выпустил ООО "Винный завод Нарткала". Суд Ленинского района Екатеринбурга посчитал, что нести наказание за подобное нарушение должен не оптовик, а производитель, и отказал Росалкоголю в привлечении "Мега-Алко" к административной ответственности. Подозрительные бутылки было решено изъять и уничтожить.

Росалкогольрегулирование вспомнило об этом инциденте несколько месяцев спустя и направило иск на аннулирование лицензии "Мега-Алко". Ближайшее судебное заседание по этому делу намечено на 15 февраля. Компания подала ответное заявление, требуя признать недействительным решение госоргана о приостановке лицензии. "Мега-Алко" также ходатайствовало о возобновлении деятельности на время судебных разбирательств, и пожелание оптовика было удовлетворено.

Это уже не первая попытка "перекрыть кислород" Екатеринбургскому виншампанкомбинату. В конце 2010 года Росалкоголь через суд потребовал аннулировать лицензию предприятия, поскольку завод не отражал сведения об обороте алкоголя в системе ЕГАИС. С 27 декабря его работа была приостановлена. 25 января 2011 года ЕВШК удалось через суд добиться возобновления производства. Это определение подлежало немедленному исполнению, но пломбировку с оборудования представители Росалкогольрегулирования сняли только в первых числах марта. К розливу ЕВШК приступил 14 марта. При этом каждый день простоя стоил заводу 800 тысяч рублей.


"Уралинформбюро"
 

10.02.2012