Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
РФ при вступлении в ВТО уравняет налоги для своих и импортных товаров

Налогообложение российских и импортных товаров должно быть унифицировано с даты присоединения РФ к Всемирной торговой организации, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава переговорной делегации по присоединению к ВТО Максим Медведков.

По его словам, до присоединения к ВТО предстоит решить вопрос внутреннего налогообложения и, в частности, налога на добавленную стоимость.

"В РФ ряд сельхозтоваров в отдельных случаях не облагался НДС, то же самое касалось и товаров, ввозимых в рамках сотрудничества в космической сфере. Это не соответствует правилам ВТО и с даты присоединения вся система налогов, в том числе НДС, которая будет применяться в РФ, не должна дискриминировать отечественные товары и импортные товары", - сказал Медведков.

"То есть если у нас на морковку НДС ноль, то на импортную морковку НДС тоже должен быть нулевым. Это касается и других товаров на внутреннем рынке", - пояснил чиновник.

Он напомнил также, что после присоединения к ВТО изменится система лицензирования импорта алкоголя, фармацевтической продукции, а также устройств с криптографическими функциями. В настоящий момент организации должны иметь соответствующие лицензии на импорт этой продукции, но после присоединения к ВТО импортные лицензии не потребуются. В то же время, отметил Медведков, для выпуска товаров в свободное обращение на рынке необходима будет лицензия на осуществление данного вида деятельности, например на торговлю алкоголем.

Кроме того, по его словам, Россия в ряде случаев сможет применять специализацию таможенных постов для ввоза-вывоза отдельных видов товаров, что связано с необходимостью иметь на постах специальное оборудование для контроля за этими товарами. В качестве примера он привел алмазы и бриллианты, которые ввозятся и вывозятся через специальные пункты пропуска, поскольку они оснащены специальными весами для взвешивания этих камней.

"Члены ВТО согласились, что специализация таможенных постов останется", - констатировал Медведков.
 
РИА "Новости"
09.02.2012